Во время следствия, следователем, на основании решения суда, были наложены аресты на имущество директора, денежные средства и на сумму уставного капитала фирмы, учредителем которой директор являлся

Всем здравствуйте. Нужна консультация, а возможно и помощь.

История следующая

В 2018 году было совершено мошенничество.

Суть мошенничество состояло в том, что директор фирмы оказывал услуги в кредит, оформляя кредитные договора через подделку паспортов. То есть, искал паспорта в интернете или где то еще, и на основании заключенного соглашения с Банком, подавал кредитные заявки, которые банк одобрял. Деньги поступали на счет фирмы, которые директор тратил по своему усмотрению. Таким образом было совершено 25 эпизодов (кредитных договоров) и сумма хищения у банка составила около 3 млн. рублей. Во время следствия директор частично возмещал ущерб в сумме не более 30 тыс. рублей. После приговора возмещение ущерба прекратилось.

Банк написал заявление. Было возбуждено уголовное дело сначала по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Потом объединили в одно дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Во время следствия, следователем, на основании решения суда, были наложены аресты на имущество директора, денежные средства и на сумму уставного капитала фирмы, учредителем которой директор являлся.

В конечном итоге, в 2019 году суд признал директора виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорил директора к 4 годам условно с испытательным сроком 4 года. Дело рассматривалось в особом порядке. В удовлетворении гражданского иска суд банку отказал, сославшись на сомнения в расчете и оставил право за потерпевшей стороной (истцом, банком) в удовлетворении иска в отдельном гражданском процессе. Приговор вступил в законную сиду 5 ноября 2019 года.

По настоящее время банк не воспользовался своим правом на удовлетворение своих требований в отдельном гражданском процессе. И как я понял, мошеннические кредитные договора, банк решил продать разным коллекторским обрганизациям под видом обычных кредитных договоров. Одна из таких контор в 2021 году обнаружила, что 3 договора являются мошенническими и решила взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением по таким договорам как правопреемник с директора. Но суд им в этом отказал.

В 2021 году, на основании постановления суда (после половина срока) с директора была снята судимость и осовобожден от наказания.

В связи с чем вопрос. Можно ли снять арест с имущества, денежных средств, уставного капитала и так далее, который был наложен на основании решения суда во время следствия (указывал выше), на основании пропуска истцом исковой давности (приговор вступил в силу 5 ноября 2019 года)?

Насколько я знаю, есть такая практика. На что ссылаться?

Спасибо.

, Игорь, г. Тверь
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.
Согласно, п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ  При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.
Вопросы об освобождении имущества от ареста, наложенного по уголовному делу, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ст. 442 ГПК РФ).  Арест наложенный судом, обжалуется определение суда о наложении ареста в вышестоящий суд или подается ходатайство об отмене ареста.