Как мне лучше написать заявление, чтобы получить выплаты

Я на больничном. Предлагают уволиться, ссылаясь на то, что я часто болею, в прошлом году 2 раза и сейчас сломала правую руку. В группе продленного дня в течение последних 3х лет по списку 70 человек, одновременно выходят около 50 человек. Я говорила о дополнительной ставке, мне отвечали, не хотите-не работайте. Я работала, люблю свою работу и детей. Но сейчас я готова уйти, устала. Тем более, нет сил конфликтовать с завучем. Как мне лучше написать заявление, чтобы получить выплаты. Больничный лист до 18 ноября.

, Галина Николаевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Если Вы готовы уволиться по вашей инициативе, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы вправе подать в письменной форме заявление  об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Обязательно возьмите себе копию заявления (2-й экз.) с отметкой о его принятии.

Как мне лучше написать заявление, чтобы получить выплаты.

На оплату больничного увольнение по собственному желанию как в период временной нетрудоспособности, так и после выхода с больничного, никак не влияет. Поскольку заболевание наступило в период действия трудового договора, оплата пособия будет производится в общем порядке.

По сути, нет такого понятия «лучше /хуже написать заявление», оно должно соответствовать требованиям закона, если таковые установлены. Для заявления об увольнении по собственному желанию никакой типовой или утвержденной законом формы нет ( у работодателя может быть разработан бланк, который выдают работникам), главное четко и недвусмысленно выразить желание на увольнение, указать дату увольнения, с учетом выше указанного требования (не менее чем за 2 недели).

Отмечу, что ТК РФ не запрещает работнику увольняться в период нахождения на больничном, однако, некоторые работодатели настаивают на обратном.

Если Вы хотите уволиться раньше, чем через две недели, а работодатель не возражает, возможно согласовать более раннюю дату увольнения (см. также ст. 80 ТК РФ), например, указать в заявлении, что просите уволить до истечения срока предупреждения об увольнении при согласии на это работодателя. При этом желательно, чтобы Вас заранее ознакомили с приказом на увольнении или хотя бы у Вас осталась копия заявления с визой руководителя о согласовании более ранней даты увольнения.

При увольнении Вам также обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (если полагается) (ст.ст. 84.1, 127 ТК РФ).

Если же Вы хотите получить какую-то дополнительную компенсацию, например, договорившись с работодателем на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), то очень сомнительно, что в бюджете школы заложены средства на такие компенсации и что они предусмотрены вашим трудовым договором. ТК РФ никаких дополнительных выплат при увольнении по соглашению сторон не предусматривает.

Однако, если в организации имеется коллективный договор, положение об оплате труда, нужно внимательно с  ними ознакомиться, маловероятно, но возможно, что там предусмотрены какие-то доп.выплаты как при увольнении по собственному желанию, так и по соглашению сторон.

Если у Вас еще остались вопросы, задавайте в комментариях к ответу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Галина Николаевна !

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

 см. ст. по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В случае ухода  с работы  по собственному желанию, независимо от того, находитесь ли вы на больничном или нет,  вам причитающиеся все  выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день увольнения .

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Николаевна.

 Но сейчас я готова уйти, устала. Тем более, нет сил конфликтовать с завучем. Как мне лучше написать заявление, чтобы получить выплаты. Больничный лист до 18 ноября.

Предложите работодателю такое основание для прекращения трудовых отношений. как по — соглашению сторон.

При таком порядке, стороны трудовых отношений т.е. работник и работодатель, вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник например может предложить работодателю  выплатить ему дополнительную компенсацию (выплаты), в размере нескольких окладов.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета,  стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Оформление увольнения происходит согласно положениям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Оснований для увольнения по инициативе работодателя, они закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Увольняться Вам по собственному желанию или нет, решать только Вам, это порядок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В такой ситуации более выгодным для Вас вариантом, может являться прекращение трудовых отношений, именно по — соглашению сторон.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.