Подскажите, как можно оформить при разводе не раздел квартиры, но передачу своей доли мужа жене?

Доброй ночи! Подскажите, как можно оформить при разводе не раздел квартиры, но передачу своей доли мужа жене? 1/2 квартиры муж получил в наследство, 1/2 куплена, все сделки были в браке. Муж готов передать все жене, только надо понять как это сделать.

, Светлана, г. Азов
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

1/2 доля считается общей совместной собственностью супругов, вам надо составить соглашение о разделе имущества. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В результате соглашения на 1/2 долю будет введен раздельный режим собственности: у каждого супруга будет по 1/4 доли в праве.

Таким образом, 1/2 доля мужа является его личной собственностью (по наследству), 1/4 доля мужа и 1/4 доля жены образуются при разделе имущества.

После этого ваш муж может подарить вам свои доли.

При этом вы должны учитывать следующий момент:

-если дарение пройдет до официального развода, то вы освобождены от уплаты НДФЛ при принятии в дар

-если дарение после развода, то вы с бывшим мужем уже не являетесь членами семьи, у вас возникнет обязанность по уплате 13% НДФЛ с кадастровой стоимости принятой в дар доли.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Светлана
Клиент, г. Азов
Спасибо большое за помощь!