Возникает ли право требования на уплату налога на прибыль?
Добрый день, господа Юристы.
Мой вопрос в следующем.
1 марта 2012 года по договору уступки прав требования (находясь в то время в законном браке), приобрел квартиру в МО. г. Балашиха. за 1 380 000 руб.
Акт приёма передачи квартиры был подписан 25.09.2014г
Дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности 04.03.2015.
Квартира была оформлена на меня одного, долей на супругу или детей в ней не выделялись.
2.10.2017г. мы с супругой заключили СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. (ноториально)
в котором сказано,
1.1 В собственность СУПРУГИ переходит квартира площадью.... расположенной по адресу.....
1.1.1. Квартира принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.
1.1.2 Кадастровая стоимость квартиры 2 513 764р
1.1.3 Супруги оценивают стоимость квартиры 2 513 764р
2. С момента подписания настоящего соглашения право общей совместной собственности Супругов прекращается.
Указанное имущество будет принадлежать СУПРУГЕ на праве раздельной собственности.
Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости право собственности за СУПРУГОЙ было закреплено 5.10.2017г.
23.11.2021 эта квартира была продана за 6 400 000руб
Сейчас в личном кабинете налоговой у супруги висит долг по не уплате налога на сумму в 702 000руб.
отсюда у меня возникают следующие вопросы:
1. Возникает ли право требования на уплату налога на прибыль?
Ведь фактически, право собственности супруги возникло не 2017г, после отказа от моей части совместно нажитого имущества, а с 2015г, когда право собственности на данную недвижимость было зарегистрировано впервые.
Для Вашего случая лучше подойдет Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173. Оно не меняет изложенных выводов.