Связались с арендатором, сказала, что в квартире все убрано и ничем не пахнет

Сдавалась помесячно квартира, заселилась девушка с котом, об этом было обговорено заранее. Подходит к концу сдача жилья, на просмотры пришла другая женщина, отказалась от квартиры, сказав, что очень грязно и пахнет кошачьими сюрпризами. Связались с арендатором, сказала, что в квартире все убрано и ничем не пахнет. Это будет проверяться. Вопрос в следующем, можно ли из залога вычесть сумму за клининг, если в договоре прописано следующее В СЛУЧАЕ НАНЕСЕНИЯ УЩЕРБА АРЕНДУЕМОЙ КВАРТИРЕ И ИМУЩЕСТВУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В НЕЙ, АРЕНДАТОР ОБЯЗУЕТСЯ ВОЗМЕСТИТЬ АРЕНДОДАТЕЛЮ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ. А также СОДЕРЖАТЬ АРЕНДУЕМУЮ КВАРТИРУ В ПОРЯДКЕ ПРЕДУСМОТРЕННОМ САНИТАРНЫМИ ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ И ИНЫМИ НОРМАМИ УСТАНОВЛЕННЫМИ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ

, Дарья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно указанному пункту вы имеете право требовать от бывшего нанимателя возмещения расходов на клининг. Но можно или нет эти расходы удержать из залога — этот вопрос должен быть предусмотен в пункте о залоге. Надо знать, как именно там сформулировано условие о залоге, чтобы точно вам ответить.

Но в любом случае можете удержать. Даже если бывший нанимател обратится в суд с иском об истребовании залога, то вы просто подадите встречный иск и всё зачтётся встречными требованиями

Дарья
Клиент, г. Москва
В пункте про залог указано, что он просто возвращается арендатору при выезде

Тогда спорный вопрос. Если дело дойдёт до суда, то только суд будет оценивать соразмерность обращения взыскания на предмет залога. На практике удерживают, но тогда лучше приготовить доказательсва причинения ущерба, лучше всего заказать экспертизу