На педсовете хотят рассмотреть вопрос о личных отношениях двух педагогов

На педсовете хотят рассмотреть вопрос о личных отношениях двух педагогов. Имеют ли они на это право?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Педагогических работников с образовательной организацией связывают трудовые отношения, т.е. отношения в рамках которых они как работники несут определенные законом и условиями заключенных с ними трудовых договоров обязанности, работодатель наделен соответствующими правами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Так, из Методического материала Управления  общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования России «Локальные акты образовательного учреждения», Примерное положение
о педагогическом совете образовательного учреждения.

Из Примерного положения следует, что:

2.2. Педагогический совет осуществляет следующие функции:

обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения;

заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения...;

принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного год...;

принимает решения об исключении обучающихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны...

Т.е. из Методического материала Управления  общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования России «Локальные акты образовательного учреждения», Примерное положение
о педагогическом совете образовательного учреждения прямо следует то, какие функции может выполнять педагогический совет, и какими правами быть наделе, указанное Вами в вопросе к его функциям не относится.

Полностью методические рекомендации прилагаю к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Прав педагогических работников, также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Т.е. педагогический работник имеет право оспорить в судебном порядке, любые незаконные действия. затрагивающие его профессиональные честь, достоинство, а также в случае необоснованного признания якобы нарушения с его стороны норм профессиональное этики.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне м личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».