Подскажите, есть ли основание для исключения агрессивного ребёнка из сада?

Здравствуйте! Моя дочка посещает Частный детский сад. Другой ребёнок исцарапал лицо моей дочке. Подскажите, есть ли основание для исключения агрессивного ребёнка из сада?

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, никаких нормативно-правовых актов, позволяющих исключить агрессивоного или любого другого ребёнка из детского сада или из группы, не существует.

Вы можете только воздействовать на родителей этого ребёнка. Например, писать жалобы в орган опеки, потому что агрессия и антисоциальное поведение это часто последствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей или неправильного воспитания. Если жалоб будет много и опека замучает родителей проверками. может быть они сами переведут ребёнрка в другой детский сад.

Кроме того вы имеете право в судебном порядке взыскать с родителей этого мальчика компенсацию ущерба, причинённого вашему ребёнку и вам, включая компенсацию морального вреда.

Ст. 1087 ГК РФ:

«1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отчислить ребёнка из детского сада вряд ли получится, но Вы вправе написать жалобу на имя руководителя дошкольного учреждения с требованием провести проверку по данному факту. В силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Каковы условия и порядок отчисления из школы
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Также в силу Приказа Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

но в силу данного приказа

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность

то есть отчислить могут по достижении 15 лет. Так что максимум Вы можете требовать, чтобы с ребёнком и его родители провели разъяснительную работу о недопущении такого поведения. Действующее законодательство не позволяет исключить ребёнка из детского сада по инициативе учреждения. Разве что сами родители примут такое решение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В Вашем случае, если Вы не зафиксировали в медицинской организации причинение, может сгодиться в качества доказательства как раз запись разговора с воспитателями или руководством сада.

Но также нужно обращаться с письменным обращением (претензией) в адрес сада с требованием совершения всех мер, позволяющих исключить подобное в будущем.

Далее, сейчас Вы можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Прокуратуру.

И так как детский сад частный, то есть между Вами наличествуют обычные гражданско-правовые отношения, Вы вправе требовать исполнения обязательств садом надлежащим образом. Очевидно, подобные происшествия свидетельствуют о некачественности таковых. Поэтому целесообразно указывать в претензии, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд и будете взыскивать в том числе понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отчисление ребенка из ДОУ по заявлению других родителей, по общему правилу, невозможно. Оданко, основания для исключения ребенка могут быть указаны в Уставе ДОУ или в договоре. Об этом в частности свидетельствуют положения ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», в которых предусмотрен исчерпывающий перечень основания для отчисления из образовательного учрежедения.

При этом, Согласно статье 43 закона «Об образовании», отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Но повторюсь, основания должны устанавливаться в уставе и договоре.

Что можно сделать:

В соответствии с положениями ст. 41 названного выше закона, именно образовательное учреждение отвечает за здоровье Вашего ребенка. По этой причине, в случае если Ваш ребенок получил травму в ДОУ, то Вы имеете право на материальную компенсацию (расходы на лечение), а также за компенсацию морального вреда (ст. 1068 ГК РФ), так как работники ДОУ не организовали надлежащий присмотр за детьми, что повлекло вред здоровью ребенка.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством на отношения между образовательной организацией и обучающимся (его родителями, опекунами) не может повлиять третье лицо. Кроме того, дисциплинарное взыскание, выданное обучающемуся в результате нарушения им каких-либо установленных норм поведения в помещении образовательной организации не поименовано в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) в числе оснований для отчисления (досрочного прекращения обучения):

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Однако можно попытаться применить нормы ст. 25 того же закона

К компетенции образовательной организации… относятся:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся
В случае, если эти нормы не соблюдаются, необходимо написать докладную на имя руководителя образовательной организации. Если соразмерная реакция отсутствует, то на образовательную организацию может лечь ответственность согласно положений ст. 1073 ГК РФ о последствиях причинения вреда одним малолетним гражданином другому:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… обязанных осуществлять за ним надзор… эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Поэтому обычно по факту подачи Вами докладной руководитель проведет проверку.

С Вашей стороны будет полезным для дела обратиться сначала к медсестре/фельдшеру образовательного учреждения, получив какую-то справку о полученных Вашим ребенком повреждениях, а затем — еще в независимую медицинскую организацию; сделать фотографии нанесенных травм.

При отсутствии реакции со стороны образовательного учреждения — обратиться в суд, указывая ответчиком образовательную организацию с иском о возмещении материального (расходов на лечение) и морального вреда.

Других вариантов мне здесь не видится. Возможно, коллеги дополнят.

С уважением,

Вандакуров Александр

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо потребовать от руководства дошкольного образовательного учреждения фиксирования случаев  причинениям им вреда другим детям, если это происходит,   в рамках ведомственного приказа Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Более того,  обязанность дошкольного образовательного учреждения создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода, следует из условий заключаемых договоров с родителями, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует, что:

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

Родители вправе как обратиться в вышестоящее ведомство (управление образованием) для проведения служебной проверки и принятия необходимых мер,   так и соответственно если их ребенку был причинен вред, обратиться  в суд, с требованиями как к  к дошкольному учреждению так и родителям того ребенка который причинил вред, о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Права родителей закрепляет в своих статьях Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации».

Это статьи:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Решение может быть принято педагогическим советом дошкольного образовательного учреждения, но в том числе и по инициативе родителей ребенка.

При этом Вы вправе требовать как  его перевода  в другую группу, так  к примеру требовать и  его перевода  ребенка совсем в другое дошкольное образовательное учреждение, что регулируется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ  от 28 декабря 2015 года N 1527  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332837

Из Приказа следует, что:

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

Пример соответствующего порядка дошкольного образовательного учреждения, принятого решением педагогического совета можете посмотреть во вложении к данному ответу, чтобы нагляднее было более понятно как это все принимается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Отчислить ребёнка из детского сада вряд ли получится, но Вы вправе написать жалобу на имя руководителя дошкольного учреждения с требованием провести проверку по данному факту. В силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

… в силу Приказа Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
но в силу данного приказа

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, и

Васев Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Отчислить ребенка из детского сада по тем положениям, которые приведены в этом ответе не «вряд ли», такое утверждение не соответствует закону, т.е. оно подразумевает что определенная возможность имеется по указанным в этом ответе основаниям, а вообще не получится.

И не потому, что эта мера применяется к тем, кто имеет возраст 15 лет, а потому что Приказ Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», вообще к «дошколятам» не применяется, о чем в ответе нет ни малейшего упоминания, чем Вы можете быть введены  в заблуждение.

Из Приказа Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»  прямо следует, что:

2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:

по образовательным программам дошкольного и начального общего образования;-https://docs.cntd.ru/document/499010047

Ответ неверный.

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, я свои привел выше, надеюсь они Вам помогут.