С карты списаны деньги в счёт ареста, как доказать что это алименты

, Ирина, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не перечисления с работы из бухгалтерии, то практически не доказать. Может там была приписка в виде смс что это алименты.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Всё зависит от того как перечислялись денежные средства. Если бухгалтерия перечисляла, то просто напишите заявление приставу на возврат средств с указанием того, что это алимент и номер дела ИП. Ели только напрямую от бывшего мужу — также пишите заявление приставу с указанием данного факта. В последующем, пусть отправляет переводы с пометкой «алименты».

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте!!

Попробуйте уговорить бывшего мужа подтвердить что это он перевёл, иногда это приставам достаточно.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ирина

Алименты на несовершеннолетнего — это денежные средства, которые предназначены для обеспечения жизнедеятельности ребенка. Родители, которые получают деньги, обязаны тратить их исключительно на ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Напишите Заявление в местный отдел судебных приставов.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +