В течение, какого времени постановление должно было быть вынесено?

Административное нарушение на платной дороге совершено 09.08.2022 (не оплачен проезд, так как не было постов оплаты, нужно было, как-то онлайн оплатить), постановление вынесено 12.10 2022. Нужно ли его оплачивать? В течение, какого времени постановление должно было быть вынесено?

, Константин Д, г. Ейск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что пока Постановление об администртивном правонарушении в надлежащем порядке не оспорено, то его нужно исполнять.

Между тем, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, в настоящем случае есть основания для оспаривания Постановления об администртивном правонарушении в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.

Стоить иметь ввиду, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ).

Согласно ч. 2 этой же статьи, срок может быть восстановлен, если он пропущен по независящим от Вас обстоятельствам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас привлекли по ст. 12.21.4

 Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей

Такие дела рассматриваются административными органами (ст. 23.26 КоАП РФ) и поэтому в силу ст. 4.5 КоАП РФ, постанволение не могло быть вынесено позднее 9 октября (срок привлечения — 2 месяца с момента совершения).

Надо его обжаловать

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин !

Согласно КоАП РФ Статья 4.5.  КоАП  РФ Давность привлечения к административной ответственности :

Срок привлечение к административной ответственности  в течение 2-х мес… Следовательно по происшествии указанного срока   не могут привлечь к административной ответственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

На обжалование постановления об административном правонарушении дается 10 суток .

Восстановить срок на обжалование можно  согласно  Статья 30.3. КоАП РФ  Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, путем подачи ходатайства  на восстановление срока, с указанием уважительных причин для такого пропуска.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/