Над Моим магазином сосед расположил часть своей вывески

Над Моим магазином сосед расположил часть своей вывески. Что мне предпринять

  • 3F311837-B5C9-457D-9A4A-1AFB98FCA109
    .jpeg
, Светлана, г. Мурманск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

А сосед прикрепил вывеску к своей собственности или нет?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ.

Если место крепления вывески и вывеска прикреплена к собственности соседа, то он вправе крепить вывеску и распоряжаться своей собственностью, ст. 209 ГК РФ.

Подробнее можете посмотреть тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Если вы полагаете, что ваши права и законные интересы нарушены из вашего вопроса, вы вправе требовать от соседа устранения нарушений вашего права.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подробнее можете ознакомиться тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Направьте требование соседу, что вывеска вам мешает и чем.

Если сосед не удовлетворит ваше требование, то можете решить вопрос в суде, подав заявление в порядке искового производства.

Я дополню вам свой ответ ниже.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ. Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Могу предположить, что речь идёт о здании, помещения в котором под магазины используют различные лица, в том числе Вы и сосед. Если это так, то развитие ситуации зависит от принадлежности занимаемых помещений. Если и Вы и сосед — собственники помещений в здании, то вам следует действовать исходя из того — какой порядок использования общей собственности (включая и наружные стены здания) был определён совместно собственниками помещений в здании. Есть статья 253 Гражданского Кодекса РФ, которая предполагает, что использование общего имущества производится по соглашению между собственниками либо в том порядке, который определит суд. Если вы не являетесь собственниками помещений, а только арендуете их, то вопросы надо решать через арендодателей — собственников помещений в здании.

Вполне может быть, что ранее уже принималось какое-то решение собственников (на общем собрании) относительно порядка использования вывесок и рекламы на здании. Если такого решения не было, надо инициировать проведение общего собрания, а начать в любом случае следует с требования к соседу убрать его вывеску, дабы не создавать препятствий для ведения Вашего бизнеса. Очень может быть, что это ускорит принятие необходимых решений для упорядочения размещения вывесок на фасаде здания.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравстуйте!

В Гражданском кодексе (статья 304) сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вы своего согласия на размещение вывески на фасаде Вашего здания не давали, то указанная Выше норма права подходит под описанную ситуацию.

Кроме того, Вы можете требовать взыскание неосновательного обогащения за фактические использование Вашего имущества в своих целях.

В соответстии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Для защиты своих законных прав Вам нужно обратиться с иском о демонтаже вывески и о взыскании несновательного обогащения.

При рассмотрении спора, суду необходимо будет дать  правовую оценку действиям ответчика по использованию общего имущества многоквартирного жилого дома и установить наличие или отсутствие согласия собственников помещений этого дома (если речь идет о многквартирном доме).

Аналогичная позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2021 № 306-ЭС21-5308, от 29.09.2016 № 309-ЭС16-11700, от 26.06.2018 № 41-КГ18-13, постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 20.01.2021 по делу № А65-3737/2020, от 09.12.2014 по делу № А12-30355/2013, от 09.02.2017 по делу № А72-1394/2016, постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.04.2017 по делу № А45-16123/2016, постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.04.2022 по делу № А33-28519/2020.