Здравствуйте, 2 ой ребёнок записан на бывшего мужа, но рождён от другого человека, когда малышу было пол года

Здравствуйте, 2 ой ребёнок записан на бывшего мужа, но рождён от другого человека, когда малышу было пол года, подала в суд на установление отцовства и выплату алиментов с момента подачи заявления, суд длился 10 месяцев, за это время не было никаких выплат и никто не интересовался ребёнком, после того как суд удовлетворил мой иск, я 3 месяца ездила по судебным приставам и спустя 3 месяца, после решения суда начала получать алименты, в течении года выплачивают алименты и задолженность по алиментам за год. У меня два вопроса, могу ли я подать 0,1 процент за каждый день просрочки и какой мне период можно учесть, с момента подачи заявления в суд или с момента вынесения решения об установлении отцовства и выплаты алиментов? И второй вопрос свидетельство о рождении ещё не поменяла, т. е. фактически ребёнок записан ФИО с рождения на бывшего мужа, после того как начали выплачивать я алименты, биологический отец требует, чтобы я выписала его в свидетельство о рождении, с заменой фамилии и отчества, в браке с ним не состояла, ребёнок проживает со мной, сейчас ребёнку 2 года 7 месяцев, хотела поменять свидетельство вписать биологического отца и поменять отчество в 3 года, фамилию я хочу оставить свою. Сейчас он грозит, что подаст на меня в суд, получается 1,5 года пока не платились алименты им было все равно на кого ребёнок записан, и максимально тянули время суд длился 10 месяцев и уклонялись от алиментов.

, Макарова Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете просто исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении и тогда будет прочерк. А можете установить отцовство.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).