Здравствуйте, я гражданка с Узбекистана, имею РВП, нахожусь в России, потеряла загран паспорт, как я могу купить билет на самолет, чтоб вернуться в Узбекистан?

Здравствуйте,я гражданка с Узбекистана,имею РВП,нахожусь в России,потеряла загран паспорт,как я могу купить билет на самолет,чтоб вернуться в Узбекистан?

, Диля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диля!

Вам нужно обратиться в консульское учреждение Узбекистана в РФ. Там Вам выдадут свидетельство для возвращения на родину, по которому Вы сможете купить билет и выехать из РФ.

Предварительно необходимо заявить в полицию об утрате паспорта, получить справку, что Вы обратились по этому факту — для предъявления в консульство и в миграционное подразделение МВД, где Вам выдано РВП. В УВМ МВД РФ Вам надо обратиться в трехдневный срок после утраты паспорта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

РВП в какой паспорт проставляли: в зелёный или в новый, в красный, который потеряли ?