За 3 дня меня не предупредил как положено согласно постановлению правительства 1365

Работодатель вызвал на работу в субботу (у меня обычная рабочая неделя с8 до17) работаю в опк. За 3 дня меня не предупредил как положено согласно постановлению правительства 1365. Имеет ли право меня наказать?

, Дмитрий, г. Владивосток
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно постановления правительства 1365 вы конечно же должны были быть предупреждены о сменности графика за 3 дня до введения её в действие. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные дни должна производиться с письменного согласия работника. Без письменного согласия вы можете быть привлечены к работе в выходные только в случаях предотвращения катастроф, производственных аварий, предотвращения несчастных случаев на производстве и т.п.

Наказывать вас работодатель не имеет никакого права если это не были вышеуказанные поводы для вызова вас на работу. Желаю вам удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
В понятие изменение графиков сменности кроме перехода с первой смены во вторую так же входят все изменения режима труда такие как сверхурочные и рабочие субботы?

Да, конечно. Это любое изменение вашего рабочего графика, вот и всё. А самое главное, что согласно ст. 113 ТК РФ вам не имеют права ставить рабочие смены в ваши выходные дни без вашего согласия.