Подскажите, пожалуйста, при заключении договора о краткосрочной аренде имущества между физ лицом (арендодателем) и юр лицом (арендатором), кто является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при заключении договора о краткосрочной аренде имущества между физ лицом (арендодателем) и юр лицом (арендатором), кто является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ?

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый вечер! В описанной ситуации юрлицо выступает налоговым агентом обязанным удерживать ндфл при выплате арендных платежей арендодателю-физлицу. ( ст. 226 НК РФ).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Краткосрочность договора не имеет значения.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.