И второй вопрос с какого момента начинают идти проценты, если в расписке написано обязуюсь отдать 600 тыс

Здравствуйте. Ситуация такая взыскание по безденежной расписке с меня на 600 тыс. плюс проценты, договорился о мировом, чтлбы закончить дело, так как суд не хочет разбираться в обстоятельствах того, что у истца небыло денег и одни сплошные задолжности и взыскания у приставов. Мой адвокат говорит, что мировое нужно подписывать в суде и отдавать там деньги, юрист другой стороны говорит, что нужно деньги передавать до суда в банке и заключать мировое и потом приносить его в суд и там утверждать, сам ответчик деньги не хочет получать, говорит пускай мой юрист получает. Скажите чем я рискую передавая деньги до суда в банке и заключением мирового. И второй вопрос с какого момента начинают идти проценты, если в расписке написано обязуюсь отдать 600 тыс после продажи квартиры: с момента подписания расписки, с момента продажи квартиры или с момента уведомления о задолженности?

, Николай, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Закон определяет то, что условия мирового соглашения должны быть согласованы сторонами.

Вы поэтому можете согласовать любые условия согласия.

Риски у вас конечно есть.

Вы можете отдать деньги как да подписания соглашения, так и после. Но лучше конечно провести расчеты после того как суд его утвердит.

Ведь суд может и отказать в утверждении соглашения, а деньги вы уже отдадите

И второй вопрос с какого момента начинают идти проценты, если в расписке написано обязуюсь отдать 600 тыс после продажи квартиры: с момента подписания расписки, с момента продажи квартиры или с момента уведомления о задолженности?

Тут четко прописан момент. Проценты начинают начисляться после продажи квартиры или с момента об уведомлении о задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Ситуация изложена, несколько, сумбурно.

Скажите чем я рискую передавая деньги до суда в банке и заключением мирового.

Исходя из изложенного следует, что Стороны (а скорее, их Представители) так и не пришли к единому мнению о том, какие, именно, условия Мирового Соглашения они принимают и будут подавать на утверждение суду.

Мировое соглашение – это договоренности Сторон на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок. А договоренности эти, как я вижу, не достинуты или достигнуты не в окончательном варианте или не по всем вопросам.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

...

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании.

Передавать деньги Вам лучше самому  кредитору, под расписку в принятии надлежащего исполнения, и во исполнение достигнутых условий мирового и после утверждения судом (а, вдруг, суд — мировое не утвердит, по каким — то основаниям закона). Юристу кредитора деньги передавать не нужно, кроме случая, если в его доверенности, четко и полно указаны такие полномочия по получению денег, в рамках мирового, и  выдаче расписки в принятии надлежащего исполнения.

Далее, я продолжу.

И второй вопрос с какого момента начинают идти проценты, если в расписке написано обязуюсь отдать 600 тыс после продажи квартиры: с момента подписания расписки, с момента продажи квартиры или с момента уведомления о задолженности?

 Насколько я понимаю, речь идет о процентах за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Тут вижу 2 аспекта:

1) В мировом должно быть согласован и вопрос об оплате таких %, если Стороны договорились о том, что проценты  подлежат оплате.

Если единой позиции по всем разногласиям, в рамках спора, не будет достигнуто, то суд может отказать в утверждении мирового.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

2) Как указано в выделенном мною, фрагменте  Вашего опроса, 600 000 должны быть переданы после продажи квартиры. Право собственности на недвижимое имущество переходит к новому собственнику, с даты регистрации права в Росреестре. Так вот, в таком случае, % начали свое течение с даты государственной регистрации права, что отражено в соответствующей регистрационной записи в Выписке из ЕГРН.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите чем я рискую передавая деньги до суда в банке и заключением мирового.

 Передавая деньги до заключения мирового, Вы передаете их в счет погашения долга по расписке. Мировое соглашение фактически представляет собой новацию обязательства (414 ГК РФ), т.е. Вы заменяете одно основание долга (расписку) другим основанием — мировым соглашением по которому уже будете должны.

До утверждения мирового соглашения судом он не будет иметь силы, поэтому стоит подождать утверждения мирового соглашения судом, оно вступает в силу немедленно и Вы его сможете сразу исполнить, передав другой стороне наличные (или его представителю, если у него есть такие полномочия). Также никто не ограничает Вас исполнить обязательство в безналичной форме после вынесения определения об утверждении мирового соглашения. Во всем здесь нужно исходить из условий мирового соглашения, так как оно будет являться новым обятельством.

Само мировое соглашение должно быть предсатвлено в суд в оригинале.

В соответстии с ч. 3 ст. 153.10 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Таким образом, я рекомендую явиться в судебное заседание с подписанным обеими сторонами мировым соглашением (оригиналом), просить суд его утвердить и исполнить в соответствии с условиями мирового соглашения.

с какого момента начинают идти проценты, если в расписке написано обязуюсь отдать 600 тыс после продажи квартиры: с момента подписания расписки, с момента продажи квартиры или с момента уведомления о задолженности?

В соответствии с п. 1ст. 809 ГК РФ, при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Проценты за пользование займом начисляются за все время пользования займом, т.е. с момента фактического получения денежных средств.

Если обязательтсво было просрочено, т.е. после продажи квартиры Вы не исполнили обязательство, то на сумму долга также могут начисляться пени в соответствии со ст. 395 ГК РФ.