Как урегулировать этот вопрос?

У меня в собственности в офисном здании 2 кабинета. Мне необходим доступ в эти кабинеты в том числе и ночью. Охрана разрешает работать с 6 утра до 22ч. ссылаясь, что мало платят денег и после 22ч. у них идет переработка. Как урегулировать этот вопрос? и на какой закон сослаться? Спасибо.

, Андрей Петрович Зиборов, г. Ростов-на-Дону
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Инструкция по организации внутриобъектового режима, имеющаяся у охранной организации, должна быть согласована с собственниками помещений. Любые случаи, когда допуск на территорию ограничивают, в ней должны быть четко регламентированы и не могут нарушать закон.

Помещения это ваша собственность. Любые действия, которые ограничивают ваш доступ к ней, можно истолковать как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ).

Чтобы привлечь охранника к ответственности по этой статье, обратитесь с заявлением в полицию. В заявлении укажите, что лица, которые представляются охраной, ограничивают ваше право пользования принадлежащей вам собственностью: не открывают ворота, не пропускают, высказывают претензии при попытке попасть на принадлежащий вам объект собственности. Если сможете, соберите доказательства, например видеозапись разговора с охраной.

По нормам Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» охранная деятельность подлежит лицензированию. За отсутствие лицензии также установлена административная ответственность. Если нарушения подтвердятся, то отвечать придется как самим «охранникам», так и УК. Требуйте от УК заключения договора на охрану.

Лучший выход — провести общее собрание собственников помещений, на котором согласовать условия.