Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Предоставление отпуска по личным обстоятельствам

Умер отец. Командиры не предоставляют отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток, мотивируя тем, что у меня есть основной отпуск. Только после использования основного отпуска командиры дадут отпуск по личным обстоятельствам, если надо. Они правы? Думаю нет.

24 Января 2014, 19:56, вопрос №348898 Елена, г. Ахтубинск

Уточнение клиента

Я военнослужащий. Речь идет об отпуске по личным обстоятельствам.

25 Января 2014, 13:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 5  календарных дней. Работодатель не имеет права Вам отказать, он обязан Вам предоставить такой отпуск, не зависимо от основного оплачиваемого. (ст. 128 ТК РФ). 

    24 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Предоставление отпуска по личным обстоятельствам в случае смерти близкого родственника — обязанность, а не право командира. Обстоятельства должны быть документально подтверждены. Продолжительность отпуска увеличивается на время, необходимое для проезда туда и обратно.

    Поэтому, Вы абсолютно правы. 

    ПС: Галина, о какой заработной плате Вы пишите? Какое отношение ТК имеет к военнослужащему, в этом случае??

    26 Января 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats