Предоставление отпуска по личным обстоятельствам

Умер отец. Командиры не предоставляют отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток, мотивируя тем, что у меня есть основной отпуск. Только после использования основного отпуска командиры дадут отпуск по личным обстоятельствам, если надо. Они правы? Думаю нет.

Уточнение от клиента

Я военнослужащий. Речь идет об отпуске по личным обстоятельствам.

, Елена, г. Ахтубинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 5  календарных дней. Работодатель не имеет права Вам отказать, он обязан Вам предоставить такой отпуск, не зависимо от основного оплачиваемого. (ст. 128 ТК РФ).

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Предоставление отпуска по личным обстоятельствам в случае смерти близкого родственника — обязанность, а не право командира. Обстоятельства должны быть документально подтверждены. Продолжительность отпуска увеличивается на время, необходимое для проезда туда и обратно.

Поэтому, Вы абсолютно правы.

ПС: Галина, о какой заработной плате Вы пишите? Какое отношение ТК имеет к военнослужащему, в этом случае??