Предоставление отпуска по личным обстоятельствам

Умер отец. Командиры не предоставляют отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток, мотивируя тем, что у меня есть основной отпуск. Только после использования основного отпуска командиры дадут отпуск по личным обстоятельствам, если надо. Они правы? Думаю нет.

, Елена, г. Ахтубинск
Уточнение от клиента

Я военнослужащий. Речь идет об отпуске по личным обстоятельствам.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 5  календарных дней. Работодатель не имеет права Вам отказать, он обязан Вам предоставить такой отпуск, не зависимо от основного оплачиваемого. (ст. 128 ТК РФ).