Но из -за указа о частичной мобилизации, уволиться из числа военнослужащих не дали

Добрый вечер. Супруг военнослужащий по контракту. 26.09.2022 закончился контракт. Супруг новый не подписывал. Но из -за указа о частичной мобилизации, уволиться из числа военнослужащих не дали. Частичная мобилизация закончилась, но указа президента нет. Уволиться из числа военнослужащих не дают. Что делать?

, Елена Левова, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +