Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Скажите, пожалуйста, в договоре о сотрудничестве между двумя фирмами (иностранной и нашей) в тексте на

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в договоре о сотрудничестве между двумя фирмами (иностранной и нашей) в тексте на русском языке следует ли переводить название иностранной компании (давать транслитерацию) или можно везде указывать на языке оригинала? Договор двуязычный. Заранее благодарю.

, Александра, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Использование фирменного наименования регламентируется ст. 1473 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

 1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Таким образом, может использоваться как российское наименование компании, так и сокращенное наименование на иностранном языке, если это предусмотрено уставом организации.

Прошу оставить отзыв.