Является ли такая справка основанием для отсрочки?

Здравствуйте. Прошу помощи разобраться в вопросе. Работаю на заводе, брони нет. Собираюсь устроится на предприятие ОПК, на случай возобновления мобилизации. После трудоустройства обещают дать справку, о том что я работаю на данном предприятии, в случае если мне придет повестка. Но при этом не ставят на спец. учет как забронированного сотрудника. Является ли такая справка основанием для отсрочки? В отделе кадров сказали, что с такой справкой не забирают.

, Сергей, г. Ижевск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Список (перечень) передается на утверждение в местную Комиссию. На каждого сотрудника выдает форма 4, состоящая из извещения, содержащего информацию о постановке гражданина на специальный учет, и удостоверения, подтверждающего бронь.

Таким образом, бронирование граждан, пребывающих в запасе оформляется специальным удостоверением, либо например сообщением на Госуслугах как было сейчас. Справка данная в отделе кадров бронирование не подтверждает.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегой.

Подтверждает только удостоверение забронированного.

Смотрите сами: ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области сейчас территория России. Российские войска покинули Херсон. Соответственно, туда войдут украинские войск. А это означает агрессию Украины против России, что дает Путину, развязавшему войну против Украины и украинцев объявить полномасштабную мобилизацию, которая и будет объявлена, вероятно, во время саммита J20 или сразу после него.

Так что настоятельно требуйте оформления именно удостоверения забронированного.