Слышал что если зарабатывать больше прожиточного минимума у себя в городе то отменят?

Получаю пенсию по потере кормильца, хочу устроиться работать в качестве самозанятого, отменят ли у меня пенсию? Слышал что если зарабатывать больше прожиточного минимума у себя в городе то отменят? Так ли это? Можно подробнее, спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

При регистрации самозанятым, Вы можете потерять пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;