Как можно обойти нарушение авторских прав, если оно есть в моем случае?
Здравствуйте, будет ли нарушением авторских прав краткий пересказ сериалов / фильмов / документалок на ютубе, состоящий из кадров из этих самих сериалов / фильмов / документалок и озвученный мной с кратким сюжетом и основными ключевыми моментами видео?
Для монетизации
здравствуйте, Вам необходимо строго придерживаться требований ст. 1274 ГК РФ
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
При этом ключевые моменты — это цель и объем цитирования. Так работают все телепрограммаы которые делают обзор видеопроката или иного контент игр, книг и прочего
Здравствуйте.
Монтаж никак не меняет авторские права и произведение тоже.
Но если будете делать именно обзор, то есть вы пишите какие то статьи или видео, сравнивает фильмы — это не запрещено.
Брать именно фрагменты без согласия правообладателя можно в рамках статьи 1274 гк.
Но обязательно с указанием имени автора и источника откуда вы фрагмент взяли. Платить правообладателю ничего не нужно
Правда в законе это названо именно цитирование
Но нигде нет границ и объемов этого цитирования. То есть именно нужно в рамках оправданных целей цитирования это делать. Например в фильмах сравниваете 2 конкретные сцены, и не показывать отрывок на 30 мин.
Как можно обойти нарушение авторских прав, если оно есть в моем случае? Для монетизации
В описанной ситуации, если речь об использовании фрагментов произведения для создания обзора произведения, то такая ситуация может подпадать под исключения, указанные в ст. 1274 ГК РФ когда допускается использование произведения без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с указанием автора и источника заимствования
Здравствуйте!
Авторским правом защищены любые отрывки и кадры из кинофильмов. Законодательство в каждой стране своё, но в общем и в целом оно, как правило, соответствует нормам российского авторского права, в частности, нарушение авторских прав можно обойти, соблюдая следующие условия:
"1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;" (ст. 1274 ГК РФ)
То есть вам необходимо подчёркивать, что вы делаете обзор, информируете свою аудиторию, с помощью отрывков и кадров раскрывая авторский замысел. При этом чётких критериев понятия «объём, оправданный целью цитирования» нет, этот вопрос суды решают всегда индивидуально, но злоупотреблять длительностью фрагментов не стоит. Лучше разбивать отрывки на короткие фрагменты, а между ними произносить какой-то авторский комментарий.
При этом у Ютуба есть своя политика в отношении цитирования, её тоже надо учитывать. В частности, они ориентируются на законодательство США и следуют следующим внутренним правилам:
«Добросовестное использование на YouTube Добросовестное использование – это правовое понятие, согласно которому в некоторых ситуациях вы можете использовать материалы, защищенные авторским правом, не получая специальное разрешение от правообладателя.
Принципы добросовестного использования В каждой стране понятие „добросовестное использование“ трактуется по-своему. Например, в США чужой контент можно без разрешения подвергать творческой переработке для создания роликов с пояснениями, обзоров, научных и обучающих видео, а также новостных сюжетов. В некоторых других странах есть понятие честного поведения, которое может трактоваться иначе.
Суды проверяют добросовестное использование материалов для каждого конкретного случая. Если вы без разрешения включили в свое видео чужой контент и не до конца уверены, допустимо ли это в вашем случае, проконсультируйтесь с юристом. Это позволит вам избежать правового конфликта и судебного разбирательства.
Четыре критерия добросовестного использования В США факт добросовестного использования определяет судья, оценивая каждый конкретный случай по четырем критериям. Они перечислены ниже.
1. Как и для чего используются материалы: коммерческое или некоммерческое использование Обычно суды проверяют, носит ли работа производный характер, то есть изменен ли исходный замысел и содержание или же контент был просто скопирован. Скорее всего, использование в коммерческих целях не будет считаться добросовестным, хотя есть способы получать прибыль от такого видео, не нарушая ничьих прав. 2. Какова суть работы, защищенной авторским правом Если исходный материал основан на общеизвестных фактах, а не является художественным вымыслом, то его использование в производной работе с большей вероятностью может быть признано добросовестным. 3. Размер и значимость использованного фрагмента относительно всей работы, защищенной авторским правом Если заимствован лишь небольшой фрагмент, такое использование скорее будет признано добросовестным, чем если вы скопировали значительную часть исходного произведения. Однако если в отрывке заключена основная идея оригинальной работы, то суд может встать на сторону правообладателя. 4. Последствия с точки зрения возможности дальнейшей продажи и ценности защищенного контента Использование исходного произведения обычно не расценивается как добросовестное, если в результате правообладатель потерял прибыль. Впрочем, когда дело касается пародий, возможны исключения»
Кроме того на Ютубе недопостумо цитировать сцены, содержащие жестокость и насилие, а также эротический контент
т.е. должен быть именно обзор информационный, а не краткое содержание книги в виде производного произведения просто укороченного. Тоже самое в отношении видео и прочего. Главное исключить факт создания видоизмененного производного произведения условно для прямого использования конечным потребителем. Если по простому, то не полностью посмотрел фильм, а сокращённый вариант, но все уже знает