Может ли директор штравстоянки требовать в этом случии деньги

Здравствуйте.

В начале года мои друзья купили на штрав стоянке машину (неофициально).

В начале месяца я взял её покататься и был пойман сотрудниками ДПС.

После подписи нескольких бумаг (к сожелению не посмотрел что подписывал, сейчас жалею об этом), машину поставили на штрав стоянку меня отпустили.

Недавно пришло уведомление что я должен штравстоянке 10 000 рублей и что в случии неоплаты сума будет взыскана через суд.

По телефону директор штравстоянке сказал что это так и если я не принесу деньги он будет подавать в суд.

Законо ли это?

Мне 16 лет.

Документов на машину не было только тех осмотр за 2009 год.

, Вадим Кортенков, г. Волгоград
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Вопрос не четкий. Вас, по видимому, остановили за езду без прав, составили протокол по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, будет расмотрение дела, по результатам будет вынесено постановление и штраф 2500р. Возраст с которого наступает адм. ответственность - 16 лет. Есть особенности привлечения лиц до 18 лет.

В вопросах ответственности за управление ТС (источником повышенной опасности) необходимо установить кто является владельцем и на каком основании был допущен к управлению водитель. Что касается оплаты штрафстоянки. Допустим, Вы (или родители) оплатят 10 тыс, но ТС забрать не получится. Ваши друзья наверно хотят получить ТС, приобретенное "неофициально". Здесь необходимо уточнить как именно шло привлечение, постановка ТС на штрафстоянку. Родителей должны были известить.