Спустя 6 дней после снятия с учета мне позвонил сотрудник ГИБДД и вызвал к себе

Здравствуйте,купил автомобиль. Через 10 дней собственник снял автомобиль с учета. Спустя 6 дней после снятия с учета мне позвонил сотрудник ГИБДД и вызвал к себе. Сказали что я должен сам привезти гос.номера и СТС в ГИБДД. Раньше всегда забирали при остановке т/с на ходу инспектором. Хотел узнать,могу ли я не привозить ничего в ГИБДД

, Руслан, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При постановке на учет автомобиля, купленного на вторичном рынке, замена номерных знаков не обязательна.

Продавец автомобиля имеет право как сохранить регистрационные номера при продаже автомобиля, так и передать их новому собственнику.

Если автомобиль продан с номерами, покупатель имеет право их оставить и осуществить только саму перерегистрацию ТС на свое имя, внеся соответствующие изменения в ПТС.

Руслан
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли вопрос. Я пока что не собираюсь ставить автомобиль на учет, меня просто заставляют сотрудники привезти им добровольно стс и номера.

Если Вы планируете оставить гос.рег.знак купленного автомобиля, Вы вправе осуществить регистрационные действия в отношении купленного автомобиля в течение 10 дней с даты его покупки.

Для постановки автомобиля на учет не обязательно являться по вызову сотрудника ГИБДД.

Вы вправе подать заявление а регистрацию ТС посредством портала Госуслуг.

Единственная обязанность покупателя — успеть осуществить рег.действия в 10-дневный срок с даты покупки ТС.