8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мы не можем забрать мое личное дело, т

Здравствуйте, я не хочу продолжать обучение в школе. Мне 17 лет. Мама согласилась забрать мои документы из школы и сообщила о своих намереньях классному руководителю, на что последовал ответ. Что мы не можем забрать мое личное дело, т.к. мне нет 18 и дл совершинолетия я должны учиться и получать образование. Что модно сделать?

, Жасмина, г. Сургут
Юрий Бородавин
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Классный руководитель в данном случае не права, поскольку в соответствии с пп.1 п.2 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании В РФ», отчисление из образовательной организации может производиться по желанию обучающегося или его законных представителей, которыми обычно являются родители. 

Иными словами советую вам обратиться с этим вопросом к директору школы. По закону вам должны предоставить личное дело и отчислить вас из школы. То что вам нет 18, это не основание для неисполнения вашего желания.

1
0
1
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Жасмина, добрый день.

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право уйти из школы. Для этого нужно подать заявление об отчислении по собственному желанию. После чего в школе издается Приказ и Вам должен быть выдан Ваш аттестат об основном общем образовании (предположу что 9 классов Вы уже окончили).

Что мы не можем забрать мое личное дело,

Личное дело остаётся и храниться в школе. Вы можете попросить выдать его заверенную копию.

т.к. мне нет 18 и дл совершинолетия я должны учиться и получать образование. 

Всё верно. Так как согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

...

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы отчислитесь из школы и не будите негде обучаться, никакакую ответственность не понесёте. Но если об этом станет известно органам местного самоуправления или органам опеки и попечительства, то Ваших родителей КДН и ЗП может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ). 

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия. Выбрав оптимальный для Вас вариант. Например, перейти на самообразование.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить заявление об отчислении, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2022