Что мы не можем забрать мое личное дело, т

Здравствуйте, я не хочу продолжать обучение в школе. Мне 17 лет. Мама согласилась забрать мои документы из школы и сообщила о своих намереньях классному руководителю, на что последовал ответ. Что мы не можем забрать мое личное дело, т.к. мне нет 18 и дл совершинолетия я должны учиться и получать образование. Что модно сделать?

, Жасмина, г. Сургут
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Классный руководитель в данном случае не права, поскольку в соответствии с пп.1 п.2 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании В РФ», отчисление из образовательной организации может производиться по желанию обучающегося или его законных представителей, которыми обычно являются родители.

Иными словами советую вам обратиться с этим вопросом к директору школы. По закону вам должны предоставить личное дело и отчислить вас из школы. То что вам нет 18, это не основание для неисполнения вашего желания.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Жасмина, добрый день.

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право уйти из школы. Для этого нужно подать заявление об отчислении по собственному желанию. После чего в школе издается Приказ и Вам должен быть выдан Ваш аттестат об основном общем образовании (предположу что 9 классов Вы уже окончили).

Что мы не можем забрать мое личное дело,

Личное дело остаётся и храниться в школе. Вы можете попросить выдать его заверенную копию.

т.к. мне нет 18 и дл совершинолетия я должны учиться и получать образование.

Всё верно. Так как согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

...

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы отчислитесь из школы и не будите негде обучаться, никакакую ответственность не понесёте. Но если об этом станет известно органам местного самоуправления или органам опеки и попечительства, то Ваших родителей КДН и ЗП может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия. Выбрав оптимальный для Вас вариант. Например, перейти на самообразование.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить заявление об отчислении, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова