Могу ли просить моральный вред?

Здравствуйте , уважаемые юристы! Ситуация : судебный приказ от 2020 г. , дважды взыскивают ( понимаю это отдельный иск) ПФР и ФССП . О приказе 2020 узнала в 2022 , написала в мировой суд о восстановлении пропущенного срока . Получила отказ. При ознакомлении с материалами дела обнаружила ошибку в адресе ( вследствие чего не могла получить высланный по почте судебный приказ). Написала в районный суд жалобу

Вопрос : в какой суд мне подавать жалобу на отмену судебного приказа и после отмены ( на возврат дважды удержанных средств )в мировой или районный ? Средства были списаны дважды ( через ПФР и ФССП и третий раз хотели через работодателя списать) это отдельный иск или в продолжение этого судебного производства? Нужно ли писать заявление в полицию ? могу ли просить моральный вред?на восстановление пропущенного срока, естественно через суд первой инстанции ( мировой) . Мировой суд восстановил мне пропущенный срок. , определение суда прилагаю. Что мне дальше делать? Считала , что суд отменит судебный приказ , писать что ( иск, жалобу и т.д. ?) в апелляцию ибо срок восстановил мировой судья

Уточнение от клиента
прикрепила определение суда
Уточнение от клиента
частная жалоба
, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ольга   Михайловна !

Необходимо  увидеть  документы. Определение  суда  Вы можете прикрепить ?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга Михайловна, доброго времени!

Вы в тексте вашего вопроса указываете, что:

 определение суда прилагаю.

 Но ничего не прикреплено вами к вашему вопросу.

В полицию обращаться вам смысла нет из вашего вопроса.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Из вашего вопроса не следует, что вы испытали  нравственные или физические страдания, причиненные вам действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага. В связи с чем, моральный вред вы взыскать не сможете, по смыслу п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5677/

А в полицию нет смысла обращаться, так как из обстоятельств, изложенных в вашем вопросе, не усматривается подследственность полиции, согласно норме УПК РФ Статья 151. «Подследственность».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Челябинск
по поводу морального ущерба, возможно в описании не совсем понятно описала, но истец с меня дважды (ФСПП И ПФР) взыскал по решению суда. Один месяц взыскали и ФСПП и ПФР с пенсионной карты, лишив меня на меся вообще каких либо средств. Про незаконность двойной подачи на взыск я молчу. А если углубиться дальше, то там и срок исковой давности, и к заявлению на судебный приказ приложены совершенно другие документы, и даже после двойного списания новый пристав опять выставляет постановления на взыскание, правда в уже меньшем размере.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Написала в районный суд жалобу

 Получается, что Вы обжаловали определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа, в форме частной жалобы — в суд апелляционной  инстанции (в рассматриваемой ситуации, это — районный суд). Я правильно все понял? Если так и есть, то каков итог рассмотрения частной жалобы?...

Вопрос: в какой суд мне подавать жалобу на отмену судебного приказа и после отмены ( на возврат дважды удержанных средств )в мировой или районный ?

Вы же уже обжалуете определение мирового суда, по данному вопросу. То есть, нужно дождаться результов рассмотрения частной  жалобы. Одно лишь заявление о восстановлении процессуального срока, суд — не рассматривает. Такое заявление рассматривается вкупе с основным требованием. То есть, оба этих требования должны быть направлены заявителем в суд, одновременно. Так, в силу положений части 3 статьи 112 ГПК РФ,

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Далее. я — продолжу.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Юрист, с которым работала мобилизован и я осталась без юриста. Дело было так — узнала об исполнительном производстве с опозданием ;- подала заявление на отмену судебного приказа ( хотя он был исполнен дважды) — получила отказ, ибо мотив был, что приказ не получала, а в материалах дела письмо с возвратом- изучив еще раз мктериалы дела обнаружила техническую ошибку в своем адресе ( поэтому не получила, ибо из-за ошибки не могла) — раз суд первой инстанции уже отказал, то подала апелляцию — но суд первой инстанции увидел свою ошибку и на апелляционную жалобу принял решение о восстановлении срока. И планирует передать в апелляционную инстанцию А мои «хотелки» отменить приказ, ибо текст и обоснование иска не соответствуют приложенным документам ( приложен совсем другой договор займа от 2011 г !), дважды истцом взыскан через разные службы и попытка на взыск в третий раз

Появился прикрепленный документ. Изучил его.

Насколько я понимаю, мировой суд восстановив Вам срок, направил ЧЖ, на рассмотрение в районный суд, так как частная жалоба (в том числе, и соержащая требование о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине) — подается заявителем, через суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы...

То есть, теперь нужно дождаться результатов рассмотрения ЧЖ апелляционным судом.

Далее — я продолжу.