Нужно ли для организации такого производства проводить какие-то проверки СЭС и т

Здравствуйте, хочу заняться пошивом одежды на дому (без работников). Продавать собираюсь в основном на маркетплейсах, через инстаграм и возможно изготавливать какие-то несерийные вещи на заказ. В роли кого для этого лучше зарегистрироваться? Нужно ли для организации такого производства проводить какие-то проверки (СЭС и т.д.) и какие документы нужно оформлять. Нужна ли декларация на каждый вид одежды или она одна на всю выпускаемую продукцию и нужно ли декларации на штучные изделия выпускаемые под заказ. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Нужно ли для организации такого производства проводить какие-то проверки (СЭС и т.д.) и какие документы нужно оформлять.

Нужно уведомить Роспотребнадзор  о начале осуществления предпринимательской деятельности при производстве  одежды  из кожи  либо одежды, включенной в группировку ОКВЭД  14.19, в которую включено:

— производство предметов одежды для детей младшего возраста, тренировочных костюмов, лыжных костюмов, купальных костюмов и т.п.;

— производство шляп и кепок;

— изготовление аксессуаров: перчаток, поясов, платков, ремней, шейных платков, галстуков, шарфов, сеток для волос и т.п.

Эта группировка также включает:

— производство меховых головных уборов;

— производство обуви из текстильных материалов без подошвы;

— производство деталей перечисленных изделий;

— пошив и вязание по индивидуальному заказу населения перечисленных изделий

Форма уведомления  указана в  Постановлении   Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Нужна ли декларация на каждый вид одежды или она одна на всю выпускаемую продукцию и нужно ли декларации на штучные изделия выпускаемые под заказ

Одежда должна соответствовать  требованиям  безопасности,  установленным  Техническим  регламентом ТР ТС 017/2011,  что подтверждается декларацией соответствия либо сертификатом в зависимости от вида одежды.

Декларация (сертификат) делаются на партию однотипной одежды.

Перечень продукции, в отношении которой устанавливаются требования ТР ТС 017/2011, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564?marker=6500IL§ion=text

На штучные изделия  требования ТР ТС 017/2011 не распространяются.

Виталий
Клиент, г. Москва
Т.Е. если я изготавливаю спортивные костюмы из трикотажа (худи и штаны) и продаю их на маркетплейсе мне нужно только зарегистрировать ИП и оформить декларацию именно на эту модель костюма. Если я захочу изготавливать другую модель на неё тоже нудно будет декларацию, а если захочу продавать отдельно худи и отдельно штаны, то и на них нужны будут отдельные декларации. А если я буду делать костюмы, худи, штаны, трусы, постельное бельё и т.д. на заказ из текстиля и трикотажа, тогда я могу оформить только ИП и просто шить?

В роли кого для этого лучше зарегистрироваться?

Для получения декларации (сертификата) необходимо зарегистрировать юридическое лицо, например ООО либо  ИП

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

 ТР ТС 017/2011

В чьей роли лучше зарегистрировать  ООО либо ИП, тут выбирать Вам исходя из их  различий:

-уровено ответственности  по долгам,  ООО  отвечает уставным капиталом, ИП личным.

-ИП обязано платить фиксированные взносы в ПФР, ФОМС и   при  неведении деятельности в отличии от ООО.

-суммы штрафов ща нарушения КоАП РФ для ООО =обычно выше, чем для ИП