Правомерно ли поступает руководство?

Здравствуйте. Я работаю фельдшером в мед пункте в городе. Имею серьификат лечебеое дело и предрейсовых осмотров. Меня вынуждают проводить вакцинацию сотрудников, заставляют получить сертификат по вакцинации, но у меня нет сертификата и сестринского дела. Поликлиника находится в 3км от мед пункта, где имеется прививочный кабинет и спец мед персонал. Также, моё рабочее место не предполагает вредный отпуск! Но в обязанности мне внесли пункт проводить вакцинацию.

Правомерно ли поступает руководство???

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании Трудового договора, должностной инструкции в которой прописаны Ваши должностные обязанности Вы выполняете свои должностные обязанности.

Если в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции происходит изменение функциональных обязанностей с основаниями данных изменений Вас обязаны ознакомить.   В одностороннем порядке данное действие не может иметь места, невозможно изменений трудовых правоотношений в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда. Изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон трудовых правоотношений.

Но, согласно профессионального стандарта  утверждённого Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 470н «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер Профессиональный стандарт 1335“

В трудовую функцию входит: Проведение мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, укреплению здоровья и пропаганде здорового образа жизни

Необходимые умения: Проводить введение лекарственных препаратов:

— накожно, внутрикожно, подкожно, в очаг поражения кожи;

— внутримышечно;

Также, на основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

Доброго Вам дня