Здравствуйте у меня отключили газ без уведомления задолженности нет по газу и обслуживанию что делать куда обращаться и законно ли это

Здравствуйте у меня отключили газ без уведомления задолженности нет по газу и обслуживанию что делать куда обращаться и законно ли это.

, Наталья, г. Мичуринск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Поставщик газа может в одностороннем порядке остановить подачу газа, предварительно уведомив абонента в письменной форме. Это может произойти в случаях, если:

Абонент нарушает требования договора о предоставлении сведений, без получения которых не представляется возможным определить достоверный объем потребляемого газа;

Абонент отказывается впускать представителей поставщика газа для осуществления проверки;

Абонент не оплачивает потребленный газ или оплачивает в неполном размере в течение трех расчетных периодов подряд;

Абонент использует газовое оборудование, которое не соответствует тому, что указано в договоре;

От компании, занимающейся ТО внутридомового газового оборудования, получена информация о том, что абонент использует оборудование, не соответствующее нормативным требованиям;

У абонента отсутствует договор об аварийно-диспетчерском обеспечении и ТО внутридомового газового оборудования, который заключается со специализированной компанией.

Можно обратиться в компанию, которая осуществляет техническое обслуживание и выяснить причину отключения. Можно обжаловать, если вас не уведомили.