Мой Работодатель выложил фотографии без моего разрешения

Здрастуйте. Мой Работодатель выложил фотографии без моего разрешения.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу работодатель не имеет права выкладывать фотографии без вашего разрешения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

  2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

  3) гражданин позировал за плату