Можно в данном случае вернуть мужа обратно, по состоянию здоровья, если да, то каким способом

Здравствуйте, мобилизовали 9 октября мужа 35 лет(сержант), в 2017 году была операция на ноге (варикозное расширение вен нижних конечностей), после нагрузок на этой же ноге произошёл рецедив, снова появились боли, отёки, вздулись вены, находился на лечение в полевом госпитале, легче не стало. Можно в данном случае вернуть мужа обратно,по состоянию здоровья, если да, то каким способом. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте

Ему необходимо написать рапорт на имя командования о необходимости проведения ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ему могут провести ВВК и при наличии оснований провести операцию, дать категорию Г и дать время на реабилитацию. В этом случае ему могут дать отпуск на срок не менее 30 суток.

Насчет полного освобождения от службы. Нужно понимать какой диагноз поставят в госпитале.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В ВВК ему отказали, плановых операций на время СВО не делают, хотим чтобы ему провели операцию по месту жительства, могут ли его отправить на операцию и ВВК по месту жительства?

Ему надо обращаться к командованию.

Увы, но по месту жительства он не сможет ничего пройти и не будет операции. Только в госпитале при части.