Можно в данном случае вернуть мужа обратно, по состоянию здоровья, если да, то каким способом

Здравствуйте, мобилизовали 9 октября мужа 35 лет(сержант), в 2017 году была операция на ноге (варикозное расширение вен нижних конечностей), после нагрузок на этой же ноге произошёл рецедив, снова появились боли, отёки, вздулись вены, находился на лечение в полевом госпитале, легче не стало. Можно в данном случае вернуть мужа обратно,по состоянию здоровья, если да, то каким способом. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ему необходимо написать рапорт на имя командования о необходимости проведения ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ему могут провести ВВК и при наличии оснований провести операцию, дать категорию Г и дать время на реабилитацию. В этом случае ему могут дать отпуск на срок не менее 30 суток.

Насчет полного освобождения от службы. Нужно понимать какой диагноз поставят в госпитале.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В ВВК ему отказали, плановых операций на время СВО не делают, хотим чтобы ему провели операцию по месту жительства, могут ли его отправить на операцию и ВВК по месту жительства?

Ему надо обращаться к командованию.

Увы, но по месту жительства он не сможет ничего пройти и не будет операции. Только в госпитале при части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вернуть его можно только, если он обжалует решение о его призыве, иначе никак.

В частности, если он должен был получить отсрочку по состоянию здоровья (категория Г), илти не должен быть призван в связи с негодностью к служье (категория Д)

В силу Постановления Правительства о РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов)

поэтому в вашем случае таких оснований нет

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 45 расписания болезней приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении », категория «Д» присваивается в случае наличия варикозной болезни нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов).

Ваш муж вправе обратиться в военно-врачебную комиссию с постановкой вопроса о проведении обследования в рамках военно-врачебной экспертизы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, но ВВК ему отказали в устной форме, ссылаясь на загруженность госпиталя. И что делать мы незнаем…