8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, возможно ли расторгнуть этот договор, если кухня пришла не в соответствии с заказ-нарядом

Здравствуйте, возможно ли расторгнуть этот договор,если кухня пришла не в соответствии с заказ-нарядом,допущены ошибки по проекту,некоторые фасады с дефектами, а более того на нескольких шкафах скошен распил.

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Сургут
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Да, возможно.

Тут применяется ст 29 закона о защите прав потребителей- некачественный выполнение работ.

Можно требовать как устранение недостатков за их счёт, так и отказаться от договора и потребовать возврат денег, недостатки эти существенные.

Для начала исполнителю нужно отправить претензию заказным письмом по почте с описью. Если через 10 дн ответа не будет или будет отказ — тогда уже придётся решать через суд.

0
0
0
0

Суд можно провести по ст 17 по месту вашего жительства. При цене иска до 1 млн гос пошлину платить не нужно.

При цене иска до 100.000 это будет мировой суд, свыше уже районный.

В претензии, а потом и в суде можно так же требовать возмещение морального вреда по ст 15, но большим он не будет — 3 000-5000.

В суде аналогично. Так же в суде можно будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за отказ или игнор претензии по ст 13. 

0
0
0
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, при наличии отступлений от условий договора в части качества товара, Вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств,  (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Для начала имеет смысл подготовить мотивированную досудебную претензию. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Валерия, уточните поскольку насколько существенно отступление полученной кухни от заказ-наряда?

Вы обращались к изготовителю с требованием об устранении недостатков и вообще они могут быть устранены?

Дело в том, что изначально, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» не предполагает Вашего права на отказ от договора и требование о возврате оплаченной суммы.

В законе буквально указано следующее

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Право требовать возврата оплаченной суммы возникает в одном из двух случаев.

1.Изготовитель не устранил недостатки в установленные Вами сроки.

2. Недостатки имеют существенный характер — не подлежат устранению или требуют значительных затрат по средства и времени на их устранение.

И это также прямо указано в приведенной статье

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому прежде чем говорить о судебной перспективе возврата средств нужно понимать о каких недостатках идет речь — насколько существенно было отступление от заказ-наряда и обращались ли Вы с требованием об их устранении или нет.

Если их устранить возможно, однако такого требования Вы не заявляли — то в суде перспектива возврата оплаченной Вами суммы будет сведена к нулю.

Суд Вам укажет на неверно избранный способ защиты и необходимость требований об устранении недостатка, а не возврате денег.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2022