Здравствуйте, возможно ли расторгнуть этот договор, если кухня пришла не в соответствии с заказ-нарядом

Здравствуйте, возможно ли расторгнуть этот договор,если кухня пришла не в соответствии с заказ-нарядом,допущены ошибки по проекту,некоторые фасады с дефектами, а более того на нескольких шкафах скошен распил.

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, возможно.

Тут применяется ст 29 закона о защите прав потребителей- некачественный выполнение работ.

Можно требовать как устранение недостатков за их счёт, так и отказаться от договора и потребовать возврат денег, недостатки эти существенные.

Для начала исполнителю нужно отправить претензию заказным письмом по почте с описью. Если через 10 дн ответа не будет или будет отказ — тогда уже придётся решать через суд.

Суд можно провести по ст 17 по месту вашего жительства. При цене иска до 1 млн гос пошлину платить не нужно.

При цене иска до 100.000 это будет мировой суд, свыше уже районный.

В претензии, а потом и в суде можно так же требовать возмещение морального вреда по ст 15, но большим он не будет — 3 000-5000.

В суде аналогично. Так же в суде можно будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за отказ или игнор претензии по ст 13.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, при наличии отступлений от условий договора в части качества товара, Вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств,  (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Для начала имеет смысл подготовить мотивированную досудебную претензию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Валерия, уточните поскольку насколько существенно отступление полученной кухни от заказ-наряда?

Вы обращались к изготовителю с требованием об устранении недостатков и вообще они могут быть устранены?

Дело в том, что изначально, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» не предполагает Вашего права на отказ от договора и требование о возврате оплаченной суммы.

В законе буквально указано следующее

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Право требовать возврата оплаченной суммы возникает в одном из двух случаев.

1.Изготовитель не устранил недостатки в установленные Вами сроки.

2. Недостатки имеют существенный характер — не подлежат устранению или требуют значительных затрат по средства и времени на их устранение.

И это также прямо указано в приведенной статье

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому прежде чем говорить о судебной перспективе возврата средств нужно понимать о каких недостатках идет речь — насколько существенно было отступление от заказ-наряда и обращались ли Вы с требованием об их устранении или нет.

Если их устранить возможно, однако такого требования Вы не заявляли — то в суде перспектива возврата оплаченной Вами суммы будет сведена к нулю.

Суд Вам укажет на неверно избранный способ защиты и необходимость требований об устранении недостатка, а не возврате денег.