На меня как на собственника они имеют право подавать иск на выплату ущерба?

Здравствуйте!

2019 году отдала автомобиль родственнику. Не перерегистрирован авто. Ездил да ездил

Но в 2022 году произошло ДТП у него закончилась страховка. Виновный в ДТП признан мой родственник. Страховку потерпевшей стороне не выплатили. Потерпевшая сторона подаёт в суд на МЕНЯ и моего родственника ( он был за рулём) на сумму 116000 рублей. Потерпевший сделал независимую экспертизу.

Вопрос!!!

На меня как на собственника они имеют право подавать иск на выплату ущерба?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы владелец источника повышенной опасности то на вас вправе подать в суд на взыскание ущерба.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.