Ей на протяжении всего времени выплачивали надбавки, как молодому специалисту

Здравствуйте! Моя жена работает учителем начальных классов, уже третий год. Ей на протяжении всего времени выплачивали надбавки, как молодому специалисту. Сейчас она хочет уволиться. Директриса говорит, что если она уволится, то ей придется возвращать эти деньги. Скажите, так ли это?

, Антон, г. Руза
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

чтобы молодой педагог смог рассчитывать на льготы и выплаты, он должен отвечать определенным условиям, а именно:
1) возраст не старше 35 лет;
2) устройство на работу сразу же после окончания учебного заведения;
3) заключение договора с работодателем на срок не менее трех лет;

Есть одно условие: в том случае, если молодой специалист увольняется с места работы по личному желанию, то он обязан выплатить все надбавки, которые ему предоставлялись.

Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Антон, здавствуйте,

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если ответ вам помог, поставьте пожалуйста+