Если гражданин преследует всех членов коллектива, потому что у него близкие родственники работают в

Если гражданин преследует всех членов коллектива, потому что у него близкие родственники работают в администрации, постоянно принуждает коллектив выполнять за него всю его даже самую рутинную работу, мешает работать, финансовой благодарности нет. Правомерно?

, Ирина Негря,
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо необходимо руководствоваться трудовым договором и исполнять те трудовые обязанности которые там прописаны. В случае если Ваш работодатель хочет расширить Ваши трудовые обязанности, то для изменения трудовой функции работника следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 60.2, 72, 72.1 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).

Ирина Негря
Клиент
Спасибо