Теперь как нам с женой быть незнаем?

здрасвуйте мая падчерица на дня родила ребенка , на днях она приехала домой без ребенка ей ребенка не отдали сказали што позже заберем мы позванили в роддом где она рожала и спросили почему не отдают ребенка может какие есть поталогии там ответили што ребенок нормальный обращайтесь в опеку нам от туда сказали штоб ребенка не отдавали , мы позванили в опеку там ответили што падчерица не дееспасобна?теперь как нам с женой быть незнаем?

, сергей, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Так как отобрание ребенка возможно только на основании решения суда, при этом лицо, указывающее на недееспособность матери, обязано предоставить вступившее в законную силу решение суда о недееспособности матери, то имеются все основания для обращения с заявлением по факту незаконности действий лиц, которые забрали у матери ребенка.

В данном случае усматриваются объективные признаки ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и формальные признаки п. «д» ч. 2ст. 126 УК РФ -похищение заведомо несовершеннолетнего.

Так как орган опеки и попечительства и прокуратура тесно повязаны между собой, то обратиться лучше в Следственный комитет РФ.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, инойй правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения