На данный момент, получены два письма от ПАО "Якутскэнерго" о том чтобы в комиссию по расследованию включили их представителя и запросили документы на технику, с которой случился ЧП

Произошел несчастный случай со смертельным исходом. А именно во Во Во время высотных работ автокраном с люлькой по замене линии электропередачи 6 кВ вместе с люлькой упал с высоты 11-12 м электромонтер и от полученных травм скончался. Причиной был заводской брак, отломился стержень, на которой держалась люлька.

Пострадавший работал по ГПХ с ООО. Работали в рамках договора субподряда с ПАО "Якутскэнерго" с гос. предприятием.

На данный момент позвонили с трудовой инспекции по запросу Следкома. Какие наши действия?

На данный момент, получены два письма от ПАО "Якутскэнерго" о том чтобы в комиссию по расследованию включили их представителя и запросили документы на технику, с которой случился ЧП.

Уточнение от клиента
Произошел несчастный случай со смертельным исходом. А именно во Во Во время высотных работ автокраном с люлькой по замене линии электропередачи 6 кВ вместе с люлькой упал с высоты 11-12 м электромонтер и от полученных травм скончался. Причиной был заводской брак, отломился стержень, на которой держалась люлька.Пострадавший работал по ГПХ с ООО. Работали в рамках договора субподряда с ПАО «Якутскэнерго» с гос. предприятием.На данный момент позвонили с трудовой инспекции по запросу Следкома. Какие наши действия?
, Андрей Попов, г. Якутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 На данный момент позвонили с трудовой инспекции по запросу Следкома. Какие наши действия

В настоящее время проводится доследственная проверка по факту смерти рабочего, по результату которой либо будет возбуждено уголовное дело либо будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Следствие запрашивает сведения необходимые для определения степени вины всех участников, а именно определения причинно-следственной связи между неисправностью техники и наступлением смерти.

рекомендую предоставить копии всех запрашиваемых документов. Это связано с тем что, будет назначена экспертиза именно по состоянию техники и установлению причин обрыва стержня.

Кроме того в соответствии со ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта

подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Вам не нужно препятствовать следствию, В ваших интересах доказать, что причиной падения рабочего явилась техническая неисправность, связанная именно с заводским браком

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Дело в том, что на работников, занятых по гражданско-правовому договору, не распространяется трудовое законодательство, согласно ст. 11 ТК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

В связи с чем и учетом того, что был смертельный случай, то расследование должен проводить из вашего вопроса государственный инспектор труда по заявлению членов его семьи пострадавшего в смертельном исходе несчастного случая.

ООО не обязано было обеспечивать исполнителю по гражданско-правовому договору, соответствующие условия труда.

В вашем случае инспекция труда ссылается на п. 17 Приказа, Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для...

В данном приказе всего три пункта.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418190/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

Какие наши действия?

На данный момент, получены два письма от ПАО „Якутскэнерго“ о том чтобы в комиссию по расследованию включили их представителя и запросили документы на технику, с которой случился ЧП.

Так как трудовая инспекция осуществляет расследование по поручению следственного управления п РС (Я), то вам целесообразно предоставить истребуемые от вас документы. Тем  более, что вины ООО в смерти не имеется, причина смерти в заводском браке.

С уважением.

Андрей, я дополню вам свой ответ:

Комиссию по расследованию несчастного случая вы можете создать и включить представителя ПАО „Якутскэнерго“, если будет установлено, что гражданско-правовым договором с пострадавшим, фактически регулировались трудовые отношения.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы не работодатель в рамках закона, а Заказчик если речь идет о гражданском правовом договоре т.е. ГПХ, в рамках которого Вы состояли в правоотношения с погибшим он являлся Исполнителем.

Работодатель и работник, это стороны трудовых отношений, возникших на основании — трудового договора.

Но также законом предусмотрены категории иных лиц участвующих в производственной деятельности.

Они  указаны в статье ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с… другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя ..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Между тем, в перечень  этих лиц согласно приведенной выше статье закона, лица  в рамках договора ГПХ не включены.

Ранее в старой редакции этой статьи перечень не был таким исчерпывающим.

В старой редакции статьи  было указано следующее:

К указанным лицам относятся:

другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Что давало возможность относить к ним и лиц в рамках договора ГПХ, а значит проводить внутренне расследование в отношении них было обязательным, но в настоящее время действует иная редакция, согласно которой перечень стал исчерпывающим, и данная категория из статьи исключена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается рассматриваемого Запроса. он противоречит законодательству РФ, в части требований:

  — предоставить материалы внутреннего расследования несчастного случая;

— письменное пояснения руководителя по несчастному случаю;

— графике работы в рамках ПВТР правил внутреннего трудового распорядка.

А конкретно противоречит положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810

Из Приказа прямо следует, что:

17.… несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются… государственными инспекторами труда… на основании информации правоохранительных органов...По результатам расследования составляется заключение государственного инспектора труда по форме N 7, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу.

Т.е. предоставить материалы внутреннего расследования несчастного случая и письменное пояснения руководителя по несчастному случаю,  Вы были бы обязаны предоставить тогда, когда по закону на Вас возлагалась такая обязанность как проведение внутреннего расследования несчастного случая, Вы провели внутреннее расследование, и все оформили согласно существующему порядку.

Но здесь по закону у Вас такой обязанности нет, расследование проводите не Вы, а ГИТ его проводит, что прямо следует из приведенных выше положения ведомственного Приказа, так на каком основании они запрашивают у Вас такие сведения и материалы.

Помимо этого,  работники по ГПХ не подчиняются им и свои услуги в рамках ПВТР не оказывают по закону.

Вам следует дать письменный ответ по существу этого запроса сославшись на приведенные выше мной положения законодательства РФ и разъяснения, в случае незаконных решений со стороны ГИТ оспорить их в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

рекомендую предоставить копии всех запрашиваемых документов. Это связано с тем что, будет назначена экспертиза именно по состоянию техники и установлению причин обрыва стержня.

Вам не нужно препятствовать следствию, В ваших интересах доказать, что причиной падения рабочего явилась техническая неисправность, связанная именно с заводским браком

Князьков Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, указанное в ответе — «рекомендую предоставить копии всех запрашиваемых документов», не соответствуют законодательству РФ приведенному мной выше, не вправе запрашивать ГИТ:

— предоставить материалы внутреннего расследования несчастного случая;

— письменное пояснения руководителя по несчастному случаю;

— графике работы в рамках ПВТР правил внутреннего трудового распорядка.

Вы их не можете предоставить, так как согласно законодательству РФ не обязаны были ничего расследовать и исполнители по ГПХ ПВТР не подчиняются по закону.

Второе, о каком препятствии следствию вообще идет речь, запрос получен от ГИТ, а не следственных органов, это указание ничего не имеет общего  с сутью заданного Вами вопроса и интересующего Вас дальнейшего порядка действий в связи с запросом ГИТ.

Ответ неверный.

Так как трудовая инспекция осуществляет расследование по поручению следственного управления п РС (Я), то вам целесообразно предоставить истребуемые от вас документы.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное в ответе — «вам целесообразно предоставить истребуемые от вас документы», не соответствуют законодательству РФ приведенному мной выше, не вправе запрашивать ГИТ:

— предоставить материалы внутреннего расследования несчастного случая;

— письменное пояснения руководителя по несчастному случаю;

— графике работы в рамках ПВТР правил внутреннего трудового распорядка.

Вы их не можете предоставить, так как согласно законодательству РФ не обязаны были ничего расследовать и исполнители по ГПХ ПВТР не подчиняются по закону.

Ответ неверный.

Агибалов Иван Иванович, Вы вообще о чем говорите? из сути вопроса клиента  следует, что что документы запросил следственный комитет Российской Федерации

по запросу Следкома. Какие наши действия?

Запросы следственного комитета РФ обязательны для выполнения всеми субъектами права.

Вы предложили клиенту восприпятствовать следственным органам. Вы отдаете отчет своим действиям?