Могу ли я предоставить справку об операции, написать ходатайство, чтобы отпустили домой?

Здравствуйте! У меня была операция на ключицу года 4 назад, перелом с разрывом, переодически до сих пор болит. Сейчас я мобилизован, никакой комиссии не было. Могу ли я предоставить справку об операции , написать ходатайство, чтобы отпустили домой? И как правильно военкомату составить ходатайство, чтобы он направил бумагу в часть , вместе со справкой?

, Анна, г. Иркутск
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Мобилизованному следовало заявить в военкомате сразу, о том что у него есть противопоказания к военной службе. Дело в том что при так называемой частичной мобилизации медкомиссия не проводится, если мобилизованный не заявляет о проблемах со здоровьем и о том что не может служить.

Рекомендация тут очень простая, сразу приходить в военкомат со всеми медицинскими документами, справками, выписками из эпикризов и т.д., настаивать на проведении медкомиссии.

Сейчас Вам нужно все это повторить, но только уже тогда когда мобилизованный находится в опасности в зоне боевых действий.

Ему следует написать рапорт на имя командира, о том что он не может нести службу по состоянию здоровья и просить направить его в военный госпиталь для проведения освидетельствования на пригодность к несению военной службы.

Вам следует собрать все медицинские документы и предоставить в военный госпиталь и военкомат.

Мобилизованному следует отказаться от несения воинской службы, так как у него есть проблемы со здоровьем.

С Уважением,