Через два года владелец продает машину за меньшую сумму, чем приобрел

машину приобрел товарищ по письменной доверенности на свое ФИО, затем проведено переоформление на законного владельца. Через два года владелец продает машину за меньшую сумму, чем приобрел. Налоговая инспекцию начисляет налог на прибыль.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через два года владелец продает машину за меньшую сумму, чем приобрел.

Если вы хотите зачесть расходы на покупку и таким образом обнулить налог, нужно подать декларацию + оба договора купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за меньшую сумму, чем приобрел. Налоговая инспекцию начисляет налог на прибыль.

 Николай, добрый вечер! Физическое лицо не является плательщиком налога на прибыль, поэтому видимо речь идет о налоги на доходы физических лиц. Доходом в данном случае является все полученное от продажи. При этом доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение проданного имущества. Но для этого надо подать налоговую декларацию и приложить подтверждающие расходы документы. Пока Вы этого не сделает спор с налоговой лишен смысла.