8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я обратится в суд о признании недействительными результатов кадастровых работ, признании

Здравствуйте. Подскажите, смогу ли я оспорить результаты кадастровых работ в следующем случае.

На земельном участке, принадлежащем Росимуществу, расположены 3 объекта недвижимого имущества. Двое их собственников ОН заключили договор аренды со множественностью лиц с Росимуществом, я к нему не присоединялся.

В последствии одним из арендаторов была инициирована процедура раздела ЗУ на 3 самостоятельных, без моего согласия.

Процедура раздела прошла все инстанции, раздел зарегистрирован, в ЕГРН внесены соответствующие записи.

На один из участков заключен договор аренды между ООО и Росимуществом, я и второй собственник ОКС договоры аренды не заключали.

Я отказался от заключения договора, т.к. не согласен с предоставленной мне площадью. У меня гараж на 5 а/м, здание площадью 600 кв. м., а земли мне выделили 4700 кв.м., плюс не обеспечили доступ и я должен ездить через соседей, которые заключили договор аренды на вновь образованный зу.

Вопрос: могу ли я обратится в суд о признании недействительными результатов кадастровых работ, признании ничтожным договора аренды с ООО на вновь образованный ЗУ, снять с кадастрового учета вновь образованные зу и потребовать восстановить запись о ЗУ, существовавшим до раздела?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов.

могу ли я обратится в суд о признании недействительными результатов кадастровых работ,

признании ничтожным договора аренды с ООО на вновь образованный ЗУ,

снять с кадастрового учета вновь образованные зу и потребовать восстановить запись о ЗУ, существовавшим до раздела?

Право такое вы имеете, обратиться в суд, если полагаете, что ваше право и законные интересы нарушены.

Так как раздел зарегистрирован, внесены изменения ЕГРН, то вопрос данным фактом усложняется.

О признании недействительными результатов кадастровых работ вы вправе обратиться в суд, в порядке КАС РФ Статья 218. «Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Данный иск может быть вами подан в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и законных интересов, согласно ст. 219 КАС РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Ниже я дополню свой ответ.

0
0
0
0

Я дополняю вам свой ответ:

О признании ничтожным договора аренды с ООО на вновь образованный ЗУ, - иск о признании сделки недействительной должен предъявляться к сторонам сделки, по смыслу статей 153, 154, 166 ГК РФ, с учетом положений статей 44, 46 АПК РФ.

Что касается:

снять с кадастрового учета вновь образованные зу и потребовать восстановить запись о ЗУ, существовавшим до раздела?

Вопрос однозначно нужно решать через суд. Так как согласно норме ЗК РФ Статья «60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения», то нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/

В данном случае, в комплексе поставленных вами задач, работа предстоит большая.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии со ст 11.2  ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

В вашем случае, поскольку арендатором вы не стали, то есть не вступили в договор со множественностью лиц со стороны арендатора на основании ст 39.20 ЗК РФ раздел участка и образование новых участков не должно было с вами согласовываться. Собственник Росимущество, арендаторы — инициаторы подписали нужные документы. Поэтому по данному основанию обращаться в суд считаю нецелесообразным, потратите деньги и время зря. 

не согласен с предоставленной мне площадью. У меня гараж на 5 а/м, здание площадью 600 кв. м., а земли мне выделили 4700 кв.м., плюс не обеспечили доступ и я должен ездить через соседей, которые заключили договор аренды на вновь образованный зу.

 Вот это и может быть основанием для оспаривания межевания, то есть по вашему мнению нарушены ваши права и  можно будет пробовать обратиться в суд. Но не потому что с вами не согласовали раздел, а именно потому что участок образован с нарушением ваших прав. То есть — это разные основания. 

могу ли я обратится в суд о признании недействительными результатов кадастровых работ, признании ничтожным договора аренды с ООО на вновь образованный ЗУ, снять с кадастрового учета вновь образованные зу и потребовать восстановить запись о ЗУ, существовавшим до раздела?

 можете просить суд признать недействительным межевание, отменить договор аренды, потому что участок сформирован без учета ваших объектов, без учета доступа и т.д. Но это надо доказать. Например, можно как-то еще подъехать к вашим объектам? Либо почему вы решили что вам нужна площадь более чем 4600 кв.м. Как вы докажете что большая площадь соразмерна нынешним объектам. Это самая сложная часть. Может быть какие-то экспертизы нужны будут. 

Потребовать восстановить запись? А зачем? Вам же вновь образованный участок мешает, его уберут и вы можете просить по схеме то что вам нужно.  

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я хочу вернуть все в исходный зу, потому что тогда мои права будут восстановлены.

технически это возможно.  

 И еще якобы ЗУ со статусом «архивный» не восстанавливается

это не правда. Если будет решение суда, то участок восстановят. Вопрос другой, что по восстановлению старого участка у вас несильная позиция, вы арендатором не были. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2022