Возможно ли освобождение по 105 части, суть в том, что 8 лет прошло и только сейчас начали расследование

Возможно ли освобождение по 105 части, суть в том, что 8 лет прошло и только сейчас начали расследование. Улик нет никаких. Или освобождение под браслет?

, Елена, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Привлечение гражданина к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, а преступление, предусмотренное любой частью ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких, возможно если со дня совершения преступления не истекло 15 лет (за исключением времени розыска конкретного лица).

Кроме того, начало расследования не означает, что лицо 100 % привлекут к ответственности.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!