Если я оплатил 1/3 долга на пятом месяце, то отсчет полугода начинается заново с момента этого последнего платежа?

Здравствуйте! Живу в муниципальной квартире. Есть долг по ЖКХ, который копился 5 месяцев. По закону могут выселить как минимум после полугода без платежей. Если я оплатил 1/3 долга на пятом месяце, то отсчет полугода начинается заново с момента этого последнего платежа? Или нет?

, Александр, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В том случае, если наниматель или пользователь жилого помещения по договору социального найма в течение длительного времени не осуществляет плату за коммунальные услуги и услуги ЖКХ, его могут выселить. При этом в законе нет указания на то, какой должна быть сумма долга – выселение происходит в случае наличия задолженности более шести месяцев подряд.

Если в тот период, когда было принято решение о необходимости выселения человека из квартиры за долги, но он внес сумму, даже частично погашающую образовавшуюся задолженность, вопрос о выселении снимается, а период отсчета срока начинается заново.