Какие документы ему нужны чтобы написать нотариальнозаверенное согласие?

здравствуйте, оформляем ребенку изменение фамилии, т.к. я вышла замуж. биологический отец живёт в другой области. какие документы ему нужны чтобы написать нотариальнозаверенное согласие?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер!

Обязательным условием при осуществлении процедуры является получение согласия отца ребенка на осуществление смены фамилии. Согласие отца оформляется в письменной форме в виде заявления.

Оно адресуется в орган опеки и попечительства. В его заглавии вписываются персональные данные заявителя, паспортные данные с указанием серии, номера и органа, выдавшего его, домашний адрес и контактный номер телефона.

Статья 59 Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.