Договор нынешнего собственника с УК заключен с июня 2022, переход права собственности состоялся в июне 2022, требуют оплату долга в период с декабря 2021г по май 2022г

Законны ли требования управляющей компании к собственнику нежилого помещения об оплате долга прошлого собственника (смена собственника по договору купли-продажи)? Договор нынешнего собственника с УК заключен с июня 2022, переход права собственности состоялся в июне 2022, требуют оплату долга в период с декабря 2021г по май 2022г

Уточнение от клиента
Помещение не в жилом доме, в бизнес-центре
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Законны ли требования управляющей компании к собственнику нежилого помещения об оплате долга прошлого собственника (смена собственника по договору купли-продажи)? Договор нынешнего собственника с УК заключен с июня 2022, переход права собственности состоялся в июне 2022, требуют оплату долга в период с декабря 2021г по май 2022г

 Добрый день!

 Требования оплаты долга по ЖКУ прежнего собственника неправомерны, за исключением долга по оплате капитального ремонта.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Далее продолжу.

Исходя из указанной выше нормы права, у нового собственника обязанность по оплате ЖКУ возникает с момента регистрации его права собственности в ЕГРН, и долги предыдущего собственника — это его долги, но не нового собственника.

Вместе с тем, статьёй 158 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Следовательно, долги прежнего собственника по оплате взносов на капитальный ремонт переходят новому собственнику, и их вправе взыскать в судебном порядке с нового собственника.

Помещение не в жилом доме, в бизнес-центре

 Это ситуацию не меняет, у нового собственника нет обязанности оплачивать долги предыдущего собственника. Обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности.

Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, эти требования противозаконны. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности (и неважно, если договор с управляющей компанией заключен задним числом: до перехода права собственности новый владелец не вправе заключать такие договоры).

Для нежилых помещений отдельного закона нет, поэтому нормы жилищного законодательства применяются по аналогии.

Если нежилое здание находится в многоквартирном доме, то на нового собственника в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ могут возложить долг старого собственника по капитальному ремонту. Но никак не за содержание помещения и не за коммунальные услуги.

Заключение договора купли-продажи не предусматривает правопреемства по обязательствам прошлого владельца, поэтому перед УК новый владелец по долгам старого не отвечает.

Если был судебный приказ, смело его отменяйте, подадут в районный суд — подайте возражение на исковое заявление, вероятность удовлетворения требований стремится у нулю.

Если Вам понадобится помощь в отмене судебного приказа и составлении возражения на иск, обращайтесь ко мне в чат.

Помещение не в жилом доме, в бизнес-центре

 Как я указал выше, в этом случае ЖК РФ применяется по аналогии (кроме взноса на капремонт). То есть взыскание в Вашей ситуации точно исключено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, бремя содержания имущества несет собственник.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

В рассматриваемом случае, переход прав собственности на недвижимое имиущество, считается осуществленным полностью, с момента государственной регистрации права, регистратором прав Росреестра.

Однако, есть исключение из этого общего  правила. Это — взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если, конечно, помещение, о котором говорится в вопросе, располагается в многоквартирном доме.

Дополню.

Долг по взносам за капитальный ремонт не переходит к новому владельцу в случаях, когда предыдущим собственником помещения являлись: Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование.

Помещение не в жилом доме, в бизнес-центре

В этом случае — все тоже, самое.