Могу ли я забрать имущество квартиры если небыло акта приемки квартиры?

Снимал квартиру, при выезде сейчас мне не возвращают залоговую сумму ссылаясь на том что я не уведомил письменно арендодателя(только устно), как решить вопрос?

Могу ли я забрать имущество квартиры если небыло акта приемки квартиры?

  • 53CA6054-EA0A-4AA7-A589-58D0F8847647
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Так, согласно п.п.1, 2 ст.610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Имущество если Вы приобретали не в счет аренды то имеете полное право его забрать.

Здравствуйте Валентина.

В данной ситуации предметом аренды является квартира, поэтому должны быть применимы нормы о найме жилого помещения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Снимал квартиру, при выезде сейчас мне не возвращают залоговую сумму ссылаясь на том что я не уведомил письменно арендодателя(только устно), как решить вопрос? Могу ли я забрать имущество квартиры если небыло акта приемки квартиры?

Во-первых, если акта передачи квартиры не было, то формально она Вам не передавалась, но фактически Вы пользовались, что влечёт юридические последствия.

Во-вторых, чтобы говорить о возникновении арендных отношений(отношений по найму жилого помещения), надо знать: был ли заключён договор найма квартиры?

 После этих уточнений от Вас, можно будет сказать о том, как дальше поступить с залоговой суммой.

Вячеслав, если Вам нужна  подробная консультация по этой юридической проблеме, тогда напишите в мой чат.