Добрый вечер, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом пенсия, если за пенсионером закреплен соц.работник?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,облагается ли налогом пенсия ,если за пенсионером закреплен соц.работник?

, Арина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обычная пенсия, которую вам платит ПФР не облагается налогом.

При этом, нужно знать следующее:

1) пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.
2) пенсии негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).