Имеет ли право начальник ВУЦ отчислить курсанта, который отказался до получения высшего образования

Имеет ли право начальник ВУЦ отчислить курсанта, который отказался до получения высшего образования подписывать контракт (ссылаясь на федеральный закон о воинский обязанности, статья 20, пункт 2), под предлогом несоответствия условиям договора об обучении, а именно "отказ в подписании контракта" ?

, Артём, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы имеете ввиду подписание контракта о прохождении военной службы после завершения обучения в ВУЦ?

Поскольку именно об этом контракте речь идет в п. 2 ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

Заключить такой контракт, как прямо указано в законе можно только после получения высшего образования. До этого нет обязанности в его подписании.

Более того, при отказе в заключении контракта — действующее законодательство не допускает возможности отчисления из ВУЦ.

Соответственно такого права у начальника нет.

Артём
Клиент, г. Пенза
«Вы имеете ввиду подписание контракта о прохождении военной службы после завершения обучения в ВУЦ?» — Да. Необходимость подписи курсанта в данный момент аргументируется начальником тем, что без подписи курсанта в контракте его нельзя будет отправить на утверждение к Министру Обороны. Поэтом им выдвигается требования подписать его сейчас, до получения высшего образования курсантом

В данном случае требование начальника необоснованно, поскольку обязанность заключить контракт возникает только после завершения обучения в вузе.

Контракт будет подписан после обращения в военкомат после окончания обучения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Имеет ли право начальник ВУЦ отчислить курсанта, который отказался до получения высшего образования подписывать контракт (ссылаясь на федеральный закон о воинский обязанности, статья 20, пункт 2), под предлогом несоответствия условиям договора об обучении, а именно «отказ в подписании контракта» ?

Данные действия   предусмотрены  законодательством. :

Согласно ст. 8  Порядок заключения  первого контракта  Указа президента   № 1237  от 16.09.1999

Граждане, отказавшиеся от заключения контракта не зачисляются   в указанные  в данной статье учебные  заведения

base.garant.ru/180912/

Согласно ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. « О воинской обязанности и военной службы»

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

2.,… Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/

Артём
Клиент, г. Пенза
Возможно я не совсем корректно описал проблему. Речь идёт о завершающем этапе обучения, а не о зачислении. Требования начальника ВУЦ заключаются в том, чтобы курсант подписал контракт, прикрепленный к сообщению, до получения курсантом высшего образования, ссылаясь на то, что не сможет отправить документы на подпись к Министру Обороны. Получив от курсанта отказ в преждевременном подписании контракта (согласно ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. « О воинской обязанности и военной службы» ) начальник намерен отчислить курсанта под предлогом отказа в подписании контракта.
Согласно ст. 8  Порядок заключения  первого контракта  Указа президента   № 1237  от 16.09.1999  Граждане, отказавшиеся от заключения контракта не зачисляются   в указанные  в данной статье учебные  заведения

 Данная статья к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения, поскольку речь идет о военных учебных заведениях.

И более того касаются военнослужащих, прошедших военную службу по призыву или проходящих ее

3. Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебное заведение заключают контракт одновременно с зачислением в указанное учебное заведение.
Граждане, отказавшиеся от заключения контракта, не зачисляются в указанные учебные заведения.