Здравствуйте !
Имеет ли право начальник ВУЦ отчислить курсанта, который отказался до получения высшего образования подписывать контракт (ссылаясь на федеральный закон о воинский обязанности, статья 20, пункт 2), под предлогом несоответствия условиям договора об обучении, а именно «отказ в подписании контракта» ?
Данные действия предусмотрены законодательством. :
Согласно ст. 8 Порядок заключения первого контракта Указа президента № 1237 от 16.09.1999
Граждане, отказавшиеся от заключения контракта не зачисляются в указанные в данной статье учебные заведения
base.garant.ru/180912/
Согласно ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. « О воинской обязанности и военной службы»
Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах
2.,… Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/
В данном случае требование начальника необоснованно, поскольку обязанность заключить контракт возникает только после завершения обучения в вузе.
Контракт будет подписан после обращения в военкомат после окончания обучения.