Насколько верно это утверждение юриста музея?

Добрый день. Заключаю с музеем договор на создание комплекта иллюстраций музейного объекта. Договор авторского заказа. Т.е. музей оплачивает мне разработку иллюстраций и получает в качестве результата договора электронные макеты для типографии.

При первоначальных переговорах договорились, что у музея будет неисключительное право на сделанные иллюстрации. Т.е. музей сможет их печатать, сколько и когда захочет. И продавать.

Но и я, как автор, тоже смогу их печатать и продавать или использовать в иной коммерческой деятельности.

Но юрист музея утверждает, что так как музей бюджетный, то они не имеют права заключать договоры с получением неисключительного права. Только исключительное. А я в дальнейшем не смогу использовать свои иллюстрации в коммерческой деятельности.

Насколько верно это утверждение юриста музея? Он, к сожалению, не стал ссылаться на конкретные правовые нормы.

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

по общему правилу это вопрос вашей договоренности, никакого значения статус лицензиата не имеет, вместе с тем вероятно юрист музея имеет ввиду ст. 36 Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ
«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

т.е. специальный статус изначальных объектов (музейных предметов) влияет на объем предоставляемого вам права использовать созданные иллюстрации, по идее они вообще могут настаивать на условиях об отчуждении исключительных прав музею

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но он не совсем на мой вопрос.Ст.36 №54-ФЗ говорит о том, что порядок передачи прав воспроизведения музейных объектов устанавливает сам музей. И он вполне может установить как исключительные права, так и не исключительные права.Юрист же музея говорит о том, что дело именно в договоре авторского заказа. Т.е. если бы я самостоятельно рисовала иллюстрации, то музей волен в установлении порядка прав.А если музей платит мне деньги за разработку иллюстраций, то он, как бюджетная организация, может установить только исключительные права на полученные иллюстрации. И никаких других вариантов.Директор музея, как раз, не против получить неисключительные права на иллюстрации.Настаивает на исключительном праве юрист музея, ссылаясь на требования законодательства именно к бюджетным организациям

договор авторского заказа это задача заказчика на создание произведения. заказчик может вообще предложить условия об отчуждении исключительных прав, т.е. вы после передачи произведения вообще не можете его использовать никак, сохраниться только право упоминаться автором.

А так это свобода договора — как договоритесь, так и заключайте. Только повторюсь, смысл договора авторского заказа в том что заказчик получает права, и его интерес получается важнее, он может просто отказаться от договора.