Насколько верно это утверждение юриста музея?
Добрый день. Заключаю с музеем договор на создание комплекта иллюстраций музейного объекта. Договор авторского заказа. Т.е. музей оплачивает мне разработку иллюстраций и получает в качестве результата договора электронные макеты для типографии.
При первоначальных переговорах договорились, что у музея будет неисключительное право на сделанные иллюстрации. Т.е. музей сможет их печатать, сколько и когда захочет. И продавать.
Но и я, как автор, тоже смогу их печатать и продавать или использовать в иной коммерческой деятельности.
Но юрист музея утверждает, что так как музей бюджетный, то они не имеют права заключать договоры с получением неисключительного права. Только исключительное. А я в дальнейшем не смогу использовать свои иллюстрации в коммерческой деятельности.
Насколько верно это утверждение юриста музея? Он, к сожалению, не стал ссылаться на конкретные правовые нормы.

договор авторского заказа это задача заказчика на создание произведения. заказчик может вообще предложить условия об отчуждении исключительных прав, т.е. вы после передачи произведения вообще не можете его использовать никак, сохраниться только право упоминаться автором.
А так это свобода договора — как договоритесь, так и заключайте. Только повторюсь, смысл договора авторского заказа в том что заказчик получает права, и его интерес получается важнее, он может просто отказаться от договора.