Добрый день, президент ввел единоразовую выплату мобилизованным и контрактникам 195 тысяч рублей там

Добрый день ,президент ввел единоразовую выплату мобилизованным и контрактникам 195 тысяч рублей там указывают что получат люди которые подписали контракт после 21 сентября , я явлюсь действующим военнослужащим контрактной службы , контракт заключил в июле 2022 года сроком на 3 месяца, 19 сентября продлил его на год. Получу ли я выплату или нет ?

, Дарья, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кому дадут 195 тысяч
Выплата будет положена военнослужащему по призыву и мобилизованным, если он добровольно заключит контракт о военной службе на срок от 1 года. Выплата будет назначена, если контракт заключен после 21 сентября 2022 года (даты объявления о частичной мобилизации).

Важно! Новую единовременную выплату в 195 тысяч получат не все мобилизованные. При призыве в рамках частичной мобилизации контракт не заключается, если только мобилизованный не изъявит добровольно желание. Изначально мобилизованные призывники призываются без контракта и без определения точного срока службы.

В случае завершения СВО они демобилизуются. Те, кто заключил контракт, остаются служить на срок контракта.

Кто будет выплачивать 195 тысяч
Итак, согласно Указу Президента РФ, право на единовременную выплату в 195 тысяч рублей возникает при условиях:

а) если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт;

б) если срок добровольно заключённого контракта составит не менее 1 года;

в) если контракт заключен после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, то выплату не получит.

После заключения добровольного контракта выплата будет назначена по линии Минобороны России. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ.